В Минздраве могут разрешить допуск родителей к детям, которые находятся в реанимации

Министерство охраны здоровья представило для общественного обсуждения проект приказа, который должен позволить родителям и другим родственникам находиться в реанимации с ребенком

Документ называется «О соблюдении прав пациентов и обеспечение доступа членов семьи к пациентам, находящимся на стационарном лечении в отделениях интенсивной терапии».

Он размещен на сайте МОЗ.

Если проект примут, родителям позволят круглосуточный допуск в реанимацию к ребенку «в любой день недели, в соответствии с правилами, определенными данным Порядком и подписанным ими информированным согласием на лечение и обследование ребенка».

«Понятие «родители», кроме матери и отца, включает других законных представителей ребенка,таких как опекун, попечитель, усыновитель, мачеха, отчим, которые проживают одной семьей с малолетними или несовершеннолетними пасынком, падчерицей, и родители-воспитатели», - говорится в проекте приказа.

Кроме того, одному из родителей позволят находиться с ребенком в отделении интенсивной терапии без временных ограничений, других родственников допускать только в часы посещений.

Приказ о разрешении родителям быть в реанимации требует общественного обсуждения и утверждения.

Между тем на появление проекта приказа в Facebook отреагировал фонд «Таблеточки».

«Друзья, наша борьба за открытые детские реанимации в Украине продвинулась еще на полшага. Можно считать это промежуточной победой? Посмотрим. Пока у нас и, подчеркиваем, у вас есть месяц, чтобы внести свои предложения к этому проекту приказа. Важно, чтобы все заинтересованные в этом вопросе лица (в том числе и частные, то есть родители) высказали свои пожелания и предложения.


Важно, чтобы этот проект документа получил общественную поддержку и внимание. Изменения в правительстве Украины могут отодвинуть принятие важнейшего документа на неопределенный срок, а этого нельзя допустить . Общественное мнение и давление должны сыграть свою роль», - говорится в заявлении благотворительного фонда.

В фонде также отметили, что проект приказа прописан с учетом предложений «Таблеточок», однако и сам фонд, и его партнеры-юристы намерены в ближайшее время проанализировать документ и высказать замечания и пожелания.

 
15 апреля 2016 г, 16:42
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 oledok
    26.04.16, 19:00
     

    У відділеннях інтенсивної терапії лікуються тяжкі хворі,які потребують специфічних ,інколи жорстких методів лікування та обстеження - інтубації,катетеризації,санації дихальних шляхів,седації та багато інших. Все це буде незвично для психіки звичайної людини і викликатиме неадекватну реакцію у вигляді агресії,негативізму ("що ви тут витворяєте?"),безліч запитань. Роботу із пацієнтом прийдеться заміщувати роботою з родичами. Компромісним варіантом було б створення проміжних відділень між реанімаційним і звичайним,де б лікувались пацієнти,у яких немає безпосередньої загрози життю,але які потребують круглодобового спостереження. В цих випадках перебування з родичами було б доцільним.

  • #2 Апельсин
    16.04.16, 10:25
     

    А в минздравзахоронении будут требовать мзду в благотворительный фонд меценат с пациентов на 10кг золота и голубой Бентли в Монте Карло?!

    Так когда же выгонят с позором как пса шелудивого иностанца министра здравозахоронения погрязшего во взятках и коррупции некого квиташвили?!

  • #1 lechaim
    16.04.16, 02:04
     

    интересней другое — на каком основании они это запрещают

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters