Харьковская команда «Металлист» побила в Донецке «Металлург»

фото сайта metallist.kharkov.ua

14 мая «Металлист» провел выездной поединок двадцать шестого тура с донецким «Металлургом»

Сбылась долгожданная мечта болельщиков харьковского «Металлиста»! Команда – в Кубке УЕФА!

Матч в Донецке против местного «Металлурга», харьковчане выиграли со счётом 2:0...

В заключительной игре двадцать шестого тура футбольного чемпионата Украины в высшей лиге сошлись донецкий «Металлург» и «Металлист». Соответственно одиннадцатая и третья команда таблицы. В первом тайме футбол если и был, то оздоровительный

Обе команды, не договариваясь, играли ни шатко, ни валко и воротам практически не угрожали. В общем, скучное получилось зрелище. Волшебным образом все изменилось после перерыва. Видимо жестко приободренные Мироном Маркевичем в перерыве, харьковчане заметно оживились и спустя четыре минуты после возобновления игры открыли счет.

Северин Ганчаржик выполнил штрафной, Александр Бабич, выиграв верховую борьбу, головой продолжил дальнейшее поступательное движения мяча, а вышедший на замену Марко Девич доставил его уже непосредственно за ленточку ворот «Металлурга» - 1:0.

На 56-ой минуте «единицу» на «двойку» мог поменять Сергей Валяев, но после его удара донецкого голкипера Дмитрия Воробьева подстраховала перекладина. А в середине второго тайма «Металлист» получил и численный перевес. За две «желтые» карточки с поля был удален Даниэль Фернандес. Ну, а с той же точки, где испанец сфолил на Фомине, харьковчане и разыграли «лишнего». Навес Девича со штрафного в гол материализовал Бабич.

Добившись двойного перевеса, гости, тем не менее, продолжали играть в том же духе и в оставшееся время могли еще ни раз огорчить питомцев Ко Андриансе. Моменты для взятия ворот имели Ганчаржик, Валяев и Флавиус Стойкан. Но больше забитых мячей не было.

В итоге «Металлист» выиграл 2:0 и, продлив победную серию до шести матчей, гарантировал себе участие в Кубке УЕФА. Ну, а для того, чтобы впервые в истории завоевать национальную «бронзу» харьковской команде необходимо в оставшихся четыре турах взять четыре очка. Для нынешнего «Металлиста» задача не самая сложная.

15 мая 2007 г, 11:32 (обновлено в 17:47)