Перевозка льготников стала не по карману государству

Об этом в ходе визита в Первую столицу заявил первый заместитель министра ЖКХ Александр Мазурчак. По его словам, повышение платы за проезд в харьковском метро, трамваях и троллейбусах связано исключительно с затратами на перевозку льготного контингента, который государство нести не в состоянии

Поскольку остальные граждане страдать материально не должны, по словам Мазурчака, монетизация льгот неизбежна. Однако, в преддверии выборов инициировать такую непопулярную меру высшие чины не будут. По мнению киевского чиновника, реформа произойдет после выборов. Мазурчак считает, для того, чтобы платить за проезд в полном объёме, пенсионерам будет достаточно 30-ти дополнительных гривен к пенсии в месяц.

 
15 мая 2009 г, 14:04
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Харьковчанка 16.05.09, 18:27
     

    А я согласна с мнением Харьковчанина: пора уже убирать все надуманное: дети войны и т.д. Так до маразма можно дойти: следующими будут дети перестройки и тому подобное. А что платить пенсионерам надо (хотя бы половину проезда) это просто необходимость, вызванная тем, что на каждого работающего есть один пенсионер, и повышение стоимости проезда в транспорте проблемы не решит.

  • #30 Жорник Василий, студент ХНАГХ 16.05.09, 13:41
     

    Stoopid! При СССР постоянный был дешёвыё! Сегодня очень дорогой!!!Кстати, скидки на большие абонементы есть во всех нормальных странах. В рькове отсутствует с лета 2008-го года!!!

  • #29 Жорник Василий, студент ХНАГХ 16.05.09, 13:37
     

    Господа! Поймите, что все дотации на пенсионеров и транспорт - из Ваших карманов. Чем этот расход меньше и эффективнее, тем и Вам же лучше.Элементарный подсчёт доказывает, что дотировать общественный транспорт "на хорошо" - в разы дешевле, чем выдавать "монеты", которые до общественного транспорта не дойдут! А воровство? Нужно его искоренять!

  • #28 Stoopid 16.05.09, 10:06
     

    Андрейке персонально. В середине 80-х ставка ИТР после окончания ВУЗа минимум 115-120 рублей, максимум 180-200 рублей (лично видел такие вакансии в распределении), премии в госсекторе (а это почти всё работающее население!) получали ВСЕ (кроме нарушителей трудовой дисциплины), рядовая зарплата рабочего 150-200 рублей, зарплата на вредном производстве 300-400 рублей. Минимальная зарплата, установленная законом, составляла 70 рублей в месяц, уборщицы и дворники получали порядка 100 рублей в месяц. Обычная стипендия студента ВУЗа 40 рублей, повышенная 50-70 рублей (зависело от ВУЗа и от успеваемости), Ленинская стипендия отличникам ВУЗов 100-120 рублей, кроме того, студент мог подрабатывать на кафедре, выполняя мелкие технические работы (начертить, переписать, помочь в изготовлении и т.д.), - это еще 45-50 рублей в месяц. Максимальная пенсия работягам 132 рубля, пенсия военным порядка 180 рублей. Проездной, действительно, стоил 6 рублей на все виды транспорта (кроме такси) при стоимости самого проезда 5 копеек (с 1987 года), что такое "проездной по безналу 12 руб" - понятия не имею, расшифруйте поподробнее. И разницы "нал-безнал" тогда никто не знал, если уверены, что точно знаете подробности, поделитесь!.

  • #27 azure 16.05.09, 09:39
     

    Жорник Василий:> Не может нормальный общественный транспорт работать без дотаций!!!Вот как раз нормальный - может. А с таким "эффективным" "управлением" как у нас - не может. Потому что выручка идет не на развитие бизнеса а на всякие предвыборные кампании и прочие, не относящиеся к транспорту постройки дач

  • #26 харьковчанин 16.05.09, 09:08
     

    Люди что вы все тут придумываете всякую чушь. Был 1950-1991 годы, почему тогда не принимали законов ЦК КПСС и Верховный Совет СССР о детях войны о пенсионерах о ветеранах труда ? Потому что эти категории граждан ни какой заслуги перед страной не имеют. Это все надуманно и придуманно отдельными гражданами политиками что бы обдурачить народ- бабушек и дедушек по данным Министерства статистики Украины у нас пенсионеров состовляет 80% , а работающего населения 20%. А там люди сидят и анализируют как больше и чем привлечь к себе голоса избирателей. И придумывают всякую чушь. И так разваливают все отрасли и экономику народного хозяйства- всяким пьяным бредом и обманом. Немедленно надо все до единого всем льготы ликведировать и пусть все до единого платят. Правители СССР хотя и были стариками но до такого уморазума не доходили и таких больных и глупых решений не принимали как эта молодая бездарная власть.

  • #25 пп 16.05.09, 08:51
     

    многие льготники, своими льготами не пользуются!! почему, кто ответит, пенсионер села, или учасник боёв, (я не беру в счетдетей войны, инвалидов, чернобыльцев, ну итд) ну нет!! им необходимости ездить, но наши гостранспортники, за счет их и имеют дачи шикарные, деньги то капают, и госдатации предприятиям растут, но доходят ли они до предпреятий, в этом ещё вопрос! Да, надо не забывать прошлое, и если есть заслуги, то и не грех о них помнить, но это не значит, что чиновники должны этим спикулировать, давно пора ввести дотацию по льготам, но при этом полностью отменить, всем бабушкам - дедушкам халявные проезды, (которыми порой пользуются не только они), и глубоко не важно, куда пенсионер потратит дотацию, на поездку, или на конфеты! Сразу отпадёт вопрос дотации транспорту(ну и отговорки госов о плохом состоянии), вот только служакам этого предприятия, которые жили за счёт дотаций, надо будет пересмотреть свой семейный бюджет!!

  • #24 Жорник Василий, студент ХНАГХ 16.05.09, 03:45
     

    Жорник Василий, студент ХНАГХсегодня, 03:44 Прямые дотации горэлектротрансу - залог нормальной работы общественного транспорта. Дотации льготникам - это минус дотации транспорту, а наши льготники компенсации проедят. Транспорт дотаций не получит, спишут на пенсионеров..., трамвай и троллейбус ликвидируют! Не может нормальный общественный транспорт работать без дотаций!!!

  • #23 Шурик 15.05.09, 22:02
     

    Пусть пенсионеры сами платят за себя, а не ездят за чужой карман, а то попривыкали задарма ездить

  • #22 Андрейко 15.05.09, 20:08
     

    Не надо ля-ля, зарплата ИТРовца 80-100 руб стипендия повышенная 39 руб, пенсия максимум 120, средняя 60 руб, минимальная 7 руб, акцентирую, прописью семь рублей, не знали? Проездной на месяц на все виды транспорта 6 руб по безналу 12 руб. 150-200 руб это была крутая зарплата. Правда за ней необходимо было стать за станок.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters