Во всем мире отмечают День климата

Специалисты уже не первый год призывают защищать режим погоды как важный ресурс, влияющий на благосостояние человечества. Чтобы обратить внимание на эту проблему, был учрежден Международный день климата

Сохранение климата - одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, природные катаклизмы, изменение погодных условий на планете - все это ведет к ухудшению климата Земли, передает УНН.

Современные науки не могут ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне по силам.

К числу основных проблем, которые ведут к необратимым климатическим изменениям на планете, относится повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Впервые это явление обсуждалось на мировом уровне в 1992 году - на так называемом Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Представители более 180 стран мира (включая страны бывшего СССР) подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата. Это соглашение определило общие принципы действий государств, направленных на стабилизацию парниковых газов в атмосфере на том уровне, который не угрожает климатической системе Земли глобальным антропогенным воздействием.

В конце 1997 года на третьей конференции сторон РКИК, проходившей в Японии, в дополнение к Конвенции был принят знаменитый уже Киотский протокол - международный документ, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Через 10 лет, в декабре 2007 года, на Бали (Индонезия) состоялась еще одна конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Ее участники - представители более 190 государств - подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров принять необходимые меры, с тем, чтобы торгово-промышленный сектор снизил эмиссию углекислого газа.

 
15 мая 2013 г, 09:41
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Изя.............. 15.05.13, 11:55
     

    Главное баблосов на это выделить побольше, как с "проблемой 2000" и "глобальное потепление".

  • #1 Serjio 15.05.13, 10:35
     

    С праздником Всех!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters