Депутаты хотят ввести пошлину на иностранные книги

Оппозиционные народные депутаты предлагают ввести пятипроцентную ввозную пошлину на импортную печатную продукцию. Таким образом планируется поддержать отечественного производителя и увеличить на рынке долю украинских книг

Депутаты Верховной Рады от фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Руслан Кошулинский, Ирина Фарион, Игорь Кривецкий и Михаил Блавацкий предлагают обложить пятипроцентной таможенной пошлиной книги, журналы и брошюры, ввозимые из-за рубежа. Сейчас импортная печатная продукция при ввозе в Украину пошлинами не облагается. По мнению авторов, это приводит к вытеснению с прилавков отечественных книг и росту импорта.

Соответствующий законопроект №2979 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию)» зарегистрирован в парламенте 14 мая.

«В 2012 году объем импорта в Украину книжной продукции составил почти $39,5 миллионов. Большая часть общего объема импорта на сумму почти $20 миллионов поступила из Российской Федерации»,— говорится в пояснительной записке. «Пять порцентов — это не та сумма, которая ухудшит торговые отношения Украины с другими странами. Это европейская практика защиты отечественного рынка, которая даст преференции нашему производителю»,— объяснил один из авторов законопроекта, заместитель председателя Верховной рады Руслан Кошулинский.

Введение пошлины, по мнению депутатов, позволит привлечь дополнительно в бюджет около 2 миллионов долларов. Полученные средства депутаты предлагают направить на обновление и развитие библиотечных фондов. «К нам поступает множество обращений от библиотек с жалобами на финансирование по остаточному принципу. Им не за что закупать книги, в Украине библиотеки находятся на грани исчезновения, государство не выделяет средства на их работу»,— добавил господин Кошулинский.

Перспективу введения пошлины издатели раскритиковали. По их мнению, такая мера приведет к подорожанию и дефициту книг. «Не секрет, что мы сегодня на своей земле работаем как партизаны, задавленные импортным производителем. Но государство предлагает неправильные решения. Единственный путь защиты рынка — квотирование импортной продукции. Надо заранее определять и продавать квоты, сколько можно ввозить импортной литературы и сколько нужно печатать внутри страны. Необходимо, чтобы к нам везли по-настоящему уникальную продукцию, а не всякое барахло и ширпотреб, который и тут можно напечатать»,— заявил совладелец одного из украинских издательств писатель Виталий Капранов.

По материалам «Коммерсант Украина».

 
15 мая 2013 г, 14:08
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Изя.............. 16.05.13, 11:02
     

    #25 Изя.....................,

    Ну чо, клоун, продолжаешь осваивать копипасту ников?

  • #27 Жидомоскаль 16.05.13, 08:14
     

    Автори законопроекту однозначно відсмокчуть і проковтнуть.

  • -O- 16.05.13, 03:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Изя..................... 16.05.13, 02:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #24 мачо. 16.05.13, 01:47
     

    А что кто то покупает печатные книги?))) Лэп топ рулит! Покупайте эл. планшет и качайте на флешку книги абсолютно бесплатно!)))

  • #23 Жирик 16.05.13, 01:38
     

    Ну-да,ну-да.

  • #22 Изя..................... 16.05.13, 01:23
     

    Кумунизд, он же Арчибальдо, он же Apex!!!

    Что ты голубой так разрезвился. На смену засткпил, троль тимошенковский или ПР?))

  • #21 Кумунизд 16.05.13, 00:52
     

    #20 Apex..., -попробуй похмелиться,товарисч.

  • Apex... 16.05.13, 00:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Dementia 16.05.13, 00:40
     

    Пофиг. Сейчас на книги так взвинтили цены, что активно читающий человек не может позволить себе такую роскошь. Электронная книга - наше всё.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters