Посол Швеции отметил потенциал Харьковщины в сфере IT-технологий и сельского хозяйства

Сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат впервые посетил Харьков. Дипломат встретился с главой облгосадминистрации Игорем Райниным. Стороны обсудили направления украинско-шведского сотрудничества

Также на встрече присутствовал народный депутат Украины Сергей Тарута, сообщает пресс-служба ХОГА.

Посол Швеции Андреас фон Бекерат отметил, что Швеция всегда была сторонником Украины.

«Мы прекрасно понимаем, что сейчас очень тяжелое время для Украины из-за российской агрессии. Поэтому мы всячески поддерживаем украинские реформы в разных сферах. Ежегодно на эти цели правительство Швеции выделяет около 25 млн. евро, в основном, на энергоэффективность и на поддержку гражданского общества. Сейчас это очень важно. Тарифы на газ повысились в три раза. И надо дать возможность жителям Украины сократить потребление газа. И сейчас мы очень интенсивно работаем над повышением уровня энергоэффективности в Украине», - сказал посол Швеции.

Также Андреас фон Бекерат выразил уверенность в том, что у Харьковской области большой потенциал в сфере IT-технологий и сельского хозяйства. Посол добавил, что 16 июня в Киеве пройдет крупный украинско-шведский бизнес-форум, который будет способствовать налаживанию торговых отношений между Украиной и Швецией. Он также выразил желание провести подобный форум в Харькове.

Игорь Райнин, в свою очередь, отметил, что помимо сельского хозяйства и IT-технологий, в Харьковской области имеется уникальная производственная и научная база.

«Ни один регион Украины, наверное, такой базы не имеет. У нас более 700 предприятий различной направленности. Представлены практически все сферы промышленного комплекса. Поэтому, безусловно, хотелось бы сотрудничать во всех этих направлениях», - добавил руководитель области.

Также председатель ХОГА и посол Швеции обсудили перспективы для потенциальных инвесторов в регионе.

«Понятно, что сегодня для любого инвестора риски высоки. Но, с другой стороны, когда риски высоки, то и себестоимость проекта ниже. Поэтому, с точки зрения выгодности вкладывания, сейчас - выгоднее. А мир мы тут гарантируем. Здесь не получится раскачать ситуацию, это однозначно мирная территория. Я готов выступать гарантом каждого инвестора, который будет приходить в Харьковскую область. Чрезмерной бюрократии, которая была присуща Украине ранее, не будет», - подчеркнул Игорь Райнин.

Председатель ХОГА отметил, что уже в конце мая населению Харьковской области будут презентованы реформы, которые будут внедряться на региональном уровне. Это реформы, которые касаются жилищно-коммунальной сферы, образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

В свою очередь, Сергей Тарута поблагодарил Харьковскую область за оказанную помощь и содействие в решении многих проблемных вопросов, которые возникали на Донбассе с возобновлением военного конфликта.

 
15 мая 2015 г, 13:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters