Овощи на харьковских прилавках подешевеют? Аграрии рассчитывают на хороший урожай

Ураган, который прошел в регионе на прошлой неделе, уничтожил часть выращиваемого. Однако чиновники уверяют: большие хозяйства не пострадали, и дефицита овощей в области не будет

Просмотр видео

Овощевод Михаил Золотарев обходит свои владения. В Чугуевском районе он выращивает весь набор овощей для борща, огурцы и помидоры. О последствиях града в регионе Михаил слышал разве что от коллег. Сюда стихия не добралась.

Михаил Золотарев
овощевод
Капуста у нас полностью чистая - нет никаких вредителей. Ни погрызена, ни покусана, ни больна. То есть растение абсолютно здоровое, абсолютно ухоженное

А вот Николаю Опарию - жителю Волчанского района - такая капуста может только сниться. Пенсионер подсчитывает, сколько придется выложить денег, чтобы запастись овощами на зиму. Град размером с куриное яйцо не пощадил зелень в его огороде.

Николай Опарий
житель села Перемога
(идет по огороду) Оце квасоля – все, все пропало. Он там у людей, бачиш, яке все чорне

Но таких огородов, как у Николая, говорят чиновники, в области немного. Обильные дожди после жарких дней аграрии сравнивают с манной небесной.

Виталий Алексейчук
вице-губернатор
Это миллионы на голову падают аграриям, ну, в чем непогода?

Этим летом фермеры ждут урожая едва ли не самого хорошего за последние годы. Михаил Золотарев прогнозирует: дары огорода будут раза в три дешевле прошлогодних.

Михаил Золотарев
овощевод
Я считаю, что нормальная цена для продажи - две-три гривны. На любой овощ это нормальная цена. Восемь, девять, двенадцать - это уже ненормальная для Украины. Мы уже экзотика - из Африки дешевле капуста и картошка, чем наша

Михаил выращенные овощи продает в супермаркеты. Сейчас морковь отдает по три пятьдесят за килограмм, капусту по гривне двадцать, свеклу - по два тридцать. Но эти цены в магазинах утраиваются. Ненамного лучше пока ситуация и на рынках. Но сами торговцы сознаются: овощей много - будут дешеветь. Уродил в этом году и картофель - лидер прошлогоднего дефицитного списка овощей.

Алла Машошина
продавец
Картошка будет. Дожди прошли - картошка будет и хорошая. Сейчас пошла массово очень хорошая картошечка

Специалисты говорят: овощи упадут в цене уже через несколько недель. Но советуют покупать их по возможности на рынке - там зачастую торгуют сами производители. Перекупщики же, ссылаясь на непогоду, продавать будут вдвое дороже.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Аграрии рассчитывают на хороший урожай овощей
 
 
15 июля 2011 г, 19:50
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Дина 29.07.11, 15:49
     

    мое мнение таково= сейчас овощи дешевеют , а потом будут дорожать и на это есть много причин.... и не в перекупщиках дело... если бы каждый занимался своим делом = все было бы стабильно и хорошо.... капуста дешевая потому что ранняя еще не лежит , быстро портится.... пойдет средняя = будет дороже.... картошка молодая = тоже самое.... и копают массово... а спрос маленький = народ сейчас арбузы ест да воду пьет :))) так что все как всегда.... хотя конечно овощи будут дешевле чем в прошлом году...

  • #7 Вальтер 18.07.11, 15:08
     

    Да очередная ЛОЖЬ, несущаяся из уст "донецких"... Ясно, что никакого "здешевлення" нэ будэ. Наоборот цены расли, растут и будут расти... Это похоже понятно каждому здравомыслящему человеку!Хотя бы потому, что от производителя к потребителю находится целая цепь "посредников", и каждый из них хочет жрать, а поэтому "накрутка","накрутка" и ещё раз "накрутка", и следовательно получим на выходе в пять - десять раз дороже "себестоимости". Так то.

  • #6 Павлик 18.07.11, 09:08
     

    Град с куринное яйцо - о такой аномалии знал бы весь мир. Но этого не было, значит нам опять лапшу на уши вешают.

  • #5 Комедиант 17.07.11, 09:32
     

    Очень хорошо. НОРМАЛЬНО!

  • #4 Допа 16.07.11, 12:07
     

    Посмотрите во что превратили кагаты!!! Где хранить овощи кто нибудь подумал???

  • #3 махно 16.07.11, 10:55
     

    я ржу ссусь и срусь))))))спасибо овощам по цене за кило бананов

  • #2 Я 15.07.11, 21:08
     

    Ну, раз педрило Алексейчук пообещал, что все будет чики-пики, готовьтесь к кровопусканию ваших кошельков. У рыгианалов все обещания всегда заканчиваются подорожанием.

  • #1 Komissar 15.07.11, 20:08
     

    Хоть что то хорошее

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters