Олимпиада в Рио: трое харьковчан входят в пятерку лучших

Фехтовальщики Дмитрий Карюченко и Максим Хворост остановились «за два укола» от бронзовых медалей, а Ирина Деха заняла пятое место среди сильнейших тяжелоатлетов планеты

13 августа мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах - действующий чемпион мира, в состав которой входят харьковчане Дмитрий Карюченко и Максим Хворост, остановилась за два укола от бронзовых медалей. В командных соревнованиях украинцы успешно прошли соперников из России, обыграв их со счетом 45:32, но в полуфинале уступили итальянцам 33:45. В поединке за третье место против команды Румынии травму получил Дмитрий Карюченко и не смог дальше продолжать бой. К сожалению, его партнерам по команде не удалось победить соперников из Венгрии, которые выиграли встречу с преимуществом в два укола 39:37 и стали бронзовыми призерами Олимпиады. «Золото» в мужской командной шпаге досталось французам, которые в финале победили команду Италии.

Для 20-летней харьковчанки, тяжелоатлета Ирины Дехи эта Олимпиада стала первой в карьере, но она смогла показать высокий результат, заняв пятое место среди сильнейших спортсменов планеты. В весовой категории до 75 кг в сумме двоеборья она взяла 247кг - 114кг в рывке и 133 кг в толчке. Чемпионкой в этом весе стала Йон Сим Рим из Северной Кореи, которая по сумме двоеборья подняла 274кг.

Стартовали на Олимпиаде и соревнования по легкой атлетике. Харьковчанка Наталья Погребняк в беге на дистанции 100м остановилась в полуфинале, показав на финише результат 11.32 сек. Олимпийской чемпионкой в этом виде стала Элейн Томпсон из Ямайки, ее результат в финале был 10.71 сек. Однако надежды на медали Олимпийских игр у Натальи сохраняются. Впереди - еще эстафета 4х100м и бег на дистанцию 200м, первый раунд которого состоится уже 15 августа.

Еще один представитель харьковской легкой атлетики - Богдан Бондаренко - в квалификации покорил высоту 2.29 м и вышел в финал, который состоится 16 августа.

В финал соревнований по синхронному плаванию вышел и харьковский дуэт Анна Волошина - Лолита Ананасова. В квалификации украинки показали пятый результат. Судьи поставили им 93.5333 балла, а выше оценили только выступления испанок, японок, китаянок и россиянок, которые вышли с первого места квалификации. 15 августа дуэты выступят в финале с технической программой.

По итогам десяти дней Олимпийских игр Украина с тремя серебряными и одной бронзовой наградой занимает 48-е место в медальном зачете. В лидерах - США, на счету спортсменов которых 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовые медали. Второе место - за олимпийцами Великобритании (15-16-7), а замыкают первую тройку медального рейтинга китайцы (15-13-17). Об этом сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

15 августа 2016 г, 11:20