Экс-главу УЦОКО подозревают в изменении результатов ВНО

ГПУ направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению директора УЦОКО Игоря Ликарчука, его двух заместителей и еще четырех лиц в изменении ВНО, присвоении и легализации средств госбюджета и Американских советов по международному образования

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как отмечается, дело против Ликарчука возбуждено по:

- части первой статьи 255 (создание преступной организации),

- части четвертой статьи 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией),

- части пятой статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением),

- части четвертой статьи 28, части второй статьи 205 (фиктивное предпринимательство),

- части четвертой статьи 28, части третьей статьи 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней),

- части четвертой статьи 28, части второй статьи 366 (служебный подлог),

- части четвертой статьи 28, части третьей 3 статьи 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

«Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детей руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в 2006 году с целью преодоления коррупции в высших учебных заведениях при зачислении абитуриентов Кабмин создал Украинский центр оценивания качества образования для проведения внешнего независимого оценивания.

В 2007-2008 годах УЦОКО разработано программное обеспечение, которое используется на всех этапах проведения ВНО с 2008 года и защищает все этапы проведения тестирования от внешнего вмешательства.

«В то же время руководством УЦОКО с целью личного обогащения и карьерных соображений в 2008 году создана преступная организация, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы», - добавили в пресс-службе ГПУ.

Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года - около 2000.

При этом в ходе досудебного расследования установлена непричастность к завышению результатов оценки должностных лиц Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования, а также большинства работников УЦОКО, поскольку, как утверждает ГПУ, «почти все противоправные действия совершались руководством Центра».

В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоения и легализации ней бюджетных средств в сумме более 4 млн гривен и завышения результатов ВНО в 2014-2015 годах.

«Генеральной прокуратурой Украины обеспечивается восстановление прав потерпевших, по результатам чего уже отчислены 26 студентов, подавших недостоверные данные о результатах ВНО, и соответствующие документы направлены в высшие учебные заведения еще касательно 174 лиц», - говорится в сообщении ГПУ.

Материалы досудебного расследования по завышению результатов ВНО в 2008-2013 годах выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (аннулирование выданных им дипломов, возврат ими средств в бюджет, восстановление прав потерпевших).

Показать документы

Напомним, 1 июля Печерский райсуд Киева назначил бывшему директору УЦОКО Игорю Ликарчуку меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

 
15 августа 2016 г, 12:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters