«Укрзалізниця» сэкономила на люминесцентных лампах

Региональные филиалы «Укрзалізници» закупили услуги по утилизации ртутных люминесцентных ламп (1 класс опасности - чрезвычайно опасные) по цене ниже себестоимости

Государственные закупки проводились в системе ProZorro, сообщает УНН со ссылкой на данные общественной организации «EcoUkraineTeam».

Так, региональный филиал «Юго-Западная железная дорога» провел тендер на утилизацию более 54 тысяч ртутных ламп. Победителем определено ООО «УкрЕкоГруп», которая предложила цену за указанные услуги в размере 1,33 грн с НДС.

По данным эко-волонтеров, такая цена не соответствует себестоимости таких услуг.

«В зависимости от технологии, себестоимость таких услуг по утилизации колеблется от 3 до 3,6 грн с НДС за одну лампу. То есть, цена, предложенная ООО «УкрЕкоГруп», почти в три раза меньше себестоимости таких услуг», - пояснили они.

Кроме того, эко-волонтеры отметили, что само предприятие ООО «УкрЕкоГруп» было замечено в невыполнении своих утилизационных обязательств.

«Свежий громкий пример - биологические остатки на свалке в городе Сумы», - отметили в «EcoUkraineTeam». Учитывая вышесказанное, эко-волонтеры не исключают, что большое количество ртутных ламп вместо утилизации попадет на стихийное захоронение.

Так же ниже себестоимости были закуплены услуги по утилизации опасных отходов для «Приднепровской железной дороги». Тендер на утилизацию, в том числе 2 тысяч 600 люминесцентных ртутных ламп был выигран ООО «Современный центр утилизации», которое предложило цену в 2,08 грн.

Напомним, в столице в течение всего нескольких месяцев были обнаружены стихийные свалки с опасными отходами, в частности люминесцентными лампами. Ядовитые лампы было найдено в Святошинском районе , в Подольском и Шевченковском районах , на Кольцевой дороге столицы.

Справка: Если случайно разбить одну такую лампу, то содержание ртути в воздухе в 160 раз превысит предельно допустимую ее концентрацию. Ртуть, попадая в организм человека, накапливается и остается там на всю жизнь.

При этом ртуть способна влиять не только на физическое состояние человека, но и психическое. Под влиянием незначительных концентраций человек теряет работоспособность, не может сосредоточиться, испытывает постоянные головные боли и раздражительность, плохо спит. Влияние больших концентраций способно полностью разрушить личность: человек не может понять, сит он или голоден, в хорошем настроении или плохом. При сильных отравлениях ртути незначительный тремор пальцев и рук может перерасти в полное расстройство работы мышц.

Напомним, в июле текущего года Кабмин утвердил лицензионные условия для предприятий, которые занимаются или планируют заниматься утилизацией опасных отходов. Так, для получения лицензии на такой вид деятельности, предприятию-претенденту достаточно документально сообщить Минэкологии о том, что для этого у них есть все необходимое оборудование и мощности. И уже через 5 дней Минэкологии выдаст такому предприятию лицензию.

При этом, ни Минэкологии, ни любой другой орган власти не будет проверять достоверность указанных данных. Основной критерий - чтобы указанная предприятием информация совпадала с требованиями утвержденных лицензионных условий.

В результате такой формальной процедуры, по словам председателя подкомитета ВР по вопросам государственной политики в сфере обращения с отходами Сергея Тригубенко, лицензии будут выдаваться предприятиям «вслепую» и в стране снова будет царить хаос в данной области.

 
15 августа 2016 г, 16:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 еколог
    16.08.16, 13:51
     

    #2 вони здобули, стерли ком.

    Министерство экологии не занимается экологией, они торгуют надрами.

    Активных экологов в Украине просто убивают

    http://podrobnosti.ua/851064-v-dnepropetrovske-ubili-izvestnogo-ekologa-vladimira-goncharenko.html

  • #2 вони здобули
    15.08.16, 17:26
     

    #2 еколог, +1000!

  • #1 ЖД
    15.08.16, 16:52
     

    Даже если цена буде 5 грн, такие фирмы покупают лицензию собирают люминисцентные лампы и хорошо если везут на свалку, а так в посадку.

    У нас электролит как сливали с бу аккумуляторов под откос, так и сливают. Э

    Экологического подхода на предприятиях с отходами нет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters