Облсовет утвердил гимн Харьковской области

На сегодняшней сессии Харьковский областной совет утвердил гимн области. В зале его исполнили хор и оркестр Харьковской филармонии

Просмотр видео

«За» проголосовали 104 депутата.

Гимн Харьковской области:

1. Слобожанський край заможний,
В мирі й злагоді живи,
Дай нам гідну долю, Боже,
Й на добро благослови.

Із далеких віків
Знає весь світ моїх земляків,
Від батьків до синів
Зміцнює силу рід козаків.

Приспів:

Харківщино, земле Слобожанська,
Вірні ми тобі на все життя,
Матір Божа Озерянська
Освятила наше майбуття.

2. У єдиній у родині
З кожним роком розквітай,
Солов'їний і гостинний
Слобожанський вільний край.

Із далеких віків
Знає весь світ моїх земляків,
Від батьків до синів
Зміцнює силу рід козаків.


Приспів.

3. Синє небо й зріле жито
На державних прапорах.
Хай зростають наші діти
І новий долають шлях.

Із далеких віків
Знає весь світ моїх земляків,
Від батьків до синів
Зміцнює силу рід козаків.


Приспів.

Напомним, после конкурса постоянная комиссия областного совета по вопросам культуры и духовности предложила на голосование гимн, слова которого написала поэт Людмила Петрик, а музыку - российский композитор Владимир Дашкевич.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Гимн Харьковской области
 
 
15 сентября 2010 г, 10:15 (обновлено в 11:46)
Ирина Клименко, Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #57 Семен 25.10.10, 17:23
     

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БОМБЕРАЭто не гимн - это хуторянский песняк после третьего литра буряковой оковытой!

    Что ни строка то и затхлость, да еще и сплошь противоречия и несуразицы. Бозя, козаки, соловьи...все в одной каше!

    А этот, непонятно о ком припев:

    Із далеких віків

    Знає весь світ моїх земляків,

    Від батьків до синів

    Зміцнює силу рід козаків.

    Это случаем не о тех "знаменитых козаках", что текст по-дЫбильному писали и читали?

    Это же сегодня их "рід козаків" "зміцнює силу".

    Короче - после того как возвратили царский герб харьковщины с изображением иллюзии халявы - рога изибилия, и кадуцея -жезла бога торговли Меркурия харьковщина с индустриально-научной столицы(советский герб именно это и отображал) скатывается к уровню хутора где самым заметным местом есть большая барахолка, шинки и сплошная иллюзия будущего благополучия, которую нам принесут хитрые потомки тех, кто никак реально не мог быть казаком, так этому мешали роскошные пейсы. Му---ня какая-то.

  • Лиля 20.09.10, 10:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Лиля 20.09.10, 10:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #54 Лиля 20.09.10, 09:52
     

    Давайте сделаем вывод: у Добкина прослеживается четкая система обмишуривания граждан - в том плане, что по части серьезных материальных, экономических, социальных проблем Харькова и области он не делает практически ничего. А вот во всякой ПИАР-ерунде, от которой много шума, треска, показухи, криков, всяческих шутих и фейерверков (гольф в школах, писание гимнов, праздники и гулянья на пл.Свободы, фонтаны, дельфинарий и пр., а также болтовня на темы, которые до последнего времени были коньком «регионалов» - НАТО, рус.язык, Великая Отечественная и пр., - хотя на самом деле они и по этой части не делают НИЧЕГО) – в этом ему равных нет. Хотя харьковчанам на самом деле от этих гольф-клубов, дельфинариев и клубов жить ни на йоту лучше не становится. При этом нужно учитывать, что со всякого такого мероприятия организаторы состригают очень солидные деньги. Которые, разумеется, могли бы пойти на реальные нужды харьковчан. ДЛЯ ТЕХ, КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ, ЗНАЕТ ЛИ ОБ ЭТОЙ МЕСТНОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯНУКОВИЧ: я думаю, он был бы не против такого гимна, благо что реминисценций с Глинкой и "Встречным маршем" не уловит. Для себя я уже перестала противопоставлять Добкина Януковичу: на самом деле В.Ф. не собирается менять статус русского языка (в Крыму недавно регионалы запретили проводить местный референдум по статусу р.яз. !!!! - этим все сказано), не собирается реально поднимать экономику и проводить серьезные реформы (они намерены только выжимать последнее из простых людей), как не собирается наказывать Добкина за варварство с парком Горького. С властью олигархии, мимикрирующей под "бело-голубые" лозунги, я думаю, уже все ясно. Еще одна претензия: гимн - это все-таки не марш. Гимн предполагает величавую, торжественную, распевную мелодию. Марш - это другой жанр (под него маршируют). Тогда, может быть, и назвать сей "вытвир" (витвiр, по укр.- "произведение) стоит именно "Маршем Харьковской области"? И последнее: слова "гимна" до невозможности банальны. Просто сердцу и даже мысли уцепиться не за что. Честное слово, в хрестоматийных строчках Маяковского - "Живой, трудовой, железобетонный - гудит железный Харьков!" несравненно больше и простого человеческого чувства, и исторической точности. Ну при чем тут сегодня казаки - к сегодняшнему-то Харькову?! Просто какой-то зарифмованный набор банальностей, вроде "кровь - любовь", "слеза - гроза"...

  • #53 Лиля 20.09.10, 09:38
     

    Музыка (гармония) действительно напоминает местами "Славься, великий наш русский народ" (опера Глинки "Жизнь за царя"), местами - российский "Встречный марш", под который Путин обычно выезжает (нынче Медведев) на Красную площадь в ходе военного парада. Там это уместно. А здесь?! Передрать "Славься, великий русский народ" - и спеть это на украинском?! Хотя город-то русскоязычный??! Да, извилины у наших руководителей ... того... довольно-таки незатейливые... Самый главный областной руководитель сидел - аж светился от удовольствия, и этих мелодических совпадений, по-видимому, не заметил. Наверное, в детские годы на "Жизнь за царя" (в советское время это была опера "Иван Сусанин") его не водили. А после 1991 г. он сам не нашел нужным. Поэтому, наверное, и лопаслся от гордости. Цирк, да и только.

  • #52 Плохиш 16.09.10, 17:17
     

    Ну и мотивчик.. в первой части Розпрягайте хлопци коней прослушивается, во второй Славься ты славься русский народ... Грандиозно!

  • #51 я 16.09.10, 15:02
     

    неплохой гимн мне кажется

  • хм. 16.09.10, 11:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #49 КОТ БАЗАЛИО 16.09.10, 09:52
     

    Прослушал гимн.

    Ну, Швондер, конечно, отдыхает...

    А, господа, вопрос имеется... У города Львова тоже есть подобный песняк?

    Да, это и ладно, только, Харькову, прошу не забывать второму городу в стране, такие песняки, все равно, что на селе баян растягивать.

    Если, честно... Сама идея иметь гимн Харькова - вполне адекватная ( хотя власти засорять мозги должны гречкой и дорогами), но, ИЗВЕНИТЕ, только не такой колхоз.

    Да, и ладно и это, только вот как сами, ну, те, которые пели гимн на видео - не смеялись ли сами над тем, что поют?

    да? а где, же наши свидомыты местные что в прошлом Юльку, с авакяном грудью того?

    Надо срочно, того, выступить в защиту гомна ( гимна) и обкакть всех нас.

    Пойду выпью грамм 400 рабоче-крестьянского Прайма и спою гимн.

    Нет, кроме шуток...Страшно от всего этого пения.

  • #48 Русичъ 15.09.10, 22:08
     

    Шо попало...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters