Национальная сборная Украины свой следующий поединок сыграет дома против Фарерских островов

Но турнирного значения этот матч для команды Олега Блохина иметь уже не будет. Шансы преодолеть квалификационный барьер у желто-синих еще оставались до гостевой игры против Шотландии. Однако они стали совсем призрачными уже в дебюте матча

На четвертой минуте штрафной, назначенный за фол Андрея Несмачного, подал хорошо знакомый харьковчанам игрок «Эвертона» Джеймс Макфеден. Несогласованностью действий двух Александров — Шовковского и Кучера воспользовался Кении Миллер. Спустя шесть минут Барри Фергюсон и Макфеден разыграли еще один «стандарт». Последовал пас на Ли Маккалоха, который, похоже, сам не ожидал, что ему дадут настолько свободно пробить в дальнюю «девятку». Забив два быстрых мяча, хозяева отошли назад. Украинцы воспользовались территориальным преимуществом и один гол отквитали. Многоходовую комбинацию с участием Владимира Езерского, Александра Гладкого, Несмачного и Андрея Воробья в таранном стиле завершил точным ударом Андрей Шевченко. Гости могли сравнять счет еще в первом тайме.

Дальним забросом в штрафную Андрея Воронина не распорядился как следует Езерский. Продолжили украинцы атаковать и после перерыва. На пятидесятой минуте Воронин после паса Руслана Ротаня от всей души приложился к мячу издали — рядом со штангой. Шотландцы атаковали редко, но метко. Один из их контрвыпадов случился после обрезки того же Несмачного. Макфеден получил пас вразрез между Кучером и Езерским и точно пробил в ближний угол. Теперь вратарь «Металлиста» Александр Горяинов и его тезка Шовковский — братья по несчастью.

После третьего гола украинцы вовсе опустили руки — отыгрываться с такого счета они не привыкли. И даже вышедший на замену лидер «Днепра» Сергей Назаренко не смог завести партнеров. Он и сам пробивал головой по воротам Крейга Гордона — получилось прямо в руки голкиперу. В итоге Шотландия выиграла 3:1 и одной ногой ступила на поля Австрии и Швейцарии. Украинцам же остается оттачивать мастерство на любителях с Фарерских островов и сохранять престиж в матчах с Литвой и Францией.