Эксперты прогнозируют дефицит бланков загранпаспортов в следующем году

В конце 2009 года заканчивается срок действия генерального соглашения между частным консорциумом «ЕДАПС» и Министерством внутренних дел на изготовление заграничных паспортов. Правительство еще не решило, кто будет печатать бланки в 2010 году

В текущем году, согласно данным МВД, услуги «ЕДАПС» обошлись госбюджету почти в 300 миллионов гривен. Однако будет ли подписан новый контракт, неизвестно. Как сообщили в правительстве, Кабмин не планирует продлевать соглашение с «ЕДАПС» в 2010 году, поскольку считает: МВД может собственными силами производить загранпаспорта нового образца, передает Дело. Стоит отметить, что этим частным консорциумом уже заинтересовалась Генпрокуратура. У них имеются данные, что МВД за бюджетные деньги покупало фирме оборудование. Кроме того, теперь чиновники решили, что покупали бланки паспортов у «ЕДАПСа» завышенным ценам. Один из создателей консорциума - народный депутат Василий Грицак.

На данный момент в Кабмине не решено, кто и как будет печатать загранпаспорта для граждан Украины в будущем году. Правительство физически не успеет до января 2010 года, когда сроки действующего контракта с «ЕДАПС» истекут, вывести из управления консорциумом Центр персонализации документов и объявить новый тендер на производство загранпаспортов. В результате этого с выдачей новых документов для выезда за границу могут возникнуть проблемы.

В день оформляется, в среднем, 4 тысячи загранпаспортов на сумму 480 тыс. грн. Исходя из этого, в год оформляется более 1 млн. паспортов общей стоимостью 126,7 млн. грн. Эта сумма направляется на расчетные счета консорциума «ЕДАПС».

 
15 октября 2009 г, 10:29
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ensoniq 24.02.10, 11:03
     

    Суки! Отказался от молдавского гражданства, получил украинское,а в консульстве Украины в Кишиневе ни одного бланка. А молдаване уже забрали у меня молдавские документы! Теперь сижу без паспорта и уехать не могу! Хоть просись обратно к молдаванам. Донецко -сумско - днепропетровская сволочня довела страну до ручки. Уже на 50 баксов, которые я плачу не могут изготовить бланк загранпаспорта! Уму непостежимо. Эта курва с бубликом на голове развалила все что можно было развалить!

  • #4 виталию 21.01.10, 12:48
     

    ну ты и идиот, лучше бы в африку поехал, там уровень жизни и то выше чем на украине

  • #3 виталий 29.10.09, 12:18
     

    я вернулся жить на Украину,после проживания в Израиле 10 лет.И вот уже 4-и месяца оформляю паспорт-бред!подошел к завершению,а теперь,нет бланков паспортов-отвращение с каждым днем к системе и разочарование возвращения на родину.

  • #2 Slay 15.10.09, 13:29
     

    так, на что мы ещё ажиотаж не подняли, ммммм, соль была, сахар был, сигареты были, спиртное тоже........, о а давайте на загран паспорта - пусть побегают! страна дибилов

  • #1 Вася 15.10.09, 11:00
     

    Очень интересно. Особенно в свете статьи http://www.bagnet.org/news/scout/defence/2009-10-13/29737

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters