Областные советы, в том числе и Харьковский, выступили против ограничения использования русского языка в школах

На сайте Харьковского облсовета опубликовано заявление местных органов самоуправления юго-восточной Украины, под которым подписался и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, по поводу кабминовского постановления об использовании украинского языка в школах

Напомним, две недели назад правительство приняло постановление, которым обязал педагогических работников государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений постоянно применять украинский язык в рабочее время

«Мы считаем, что предложенные правительством нормы являются грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан нашей страны.

Постановления №1033 – это откровенное русофобство, это - осознанный культурно-языковой геноцид по отношению к русскоговорящему населению Украины.

Разве можно иначе назвать ситуацию, когда маленьких граждан Украины и их родителей нагло лишают возможности общаться с преподавателями по-русски, лишают конституционного права на свободное развитие своей личности.

По нашему мнению, этот шаг Кабинета Министров целиком укладывается в радикальный политический курс Ю.Тимошенко.

Данной варварской инициативой премьер Тимошенко продолжила реализацию своей антирусской программы, заявленной на Всемирном конгрессе украинцев 20 августа текущего года.

Тогда она публично пообещала, что ее команда никому в Украине не даст даже поставить вопрос о каком-либо втором государственном языке.

Мы считаем, что подобные действия премьера не просто обостряют и без того сложную общественно-политическую обстановку в нашей стране и расшатывают устои гражданского мира.

Они осмысленно направлены на углубление политического кризиса и провоцирование разделения единой Украины на восток и запад. Постановление №1033 является составной частью плана, цель которого культивирование ненависти, национальной непримиримости, ксенофобии, возрождение агрессивного национализма как формы подавления гражданского общества.

Мы, руководители местных органов самоуправления, считаем, что нарушениям основополагающего права человека общаться на родном языке необходимо немедленно дать решительный и бескомпромиссный отпор.

Требуем от Генерального прокурора Украины обеспечить соблюдение законности в стране, в том числе и положений Конституции Украины в сфере соблюдения гражданских прав, и в кратчайшие сроки опротестовать вышеупомянутое Постановление Кабинета Министров Украины.

Должностные лица, которые принимают решения, нарушающие права и свободы граждан, должны быть привлечены к ответственности.

Мы обращаемся к Парламентской Ассамблее Совета Европы, народным депутатам Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой поддержать наши требования, гарантировав, таким образом, развитие демократических процессов в стране и соблюдения ее нынешними руководителями правовых норм и взятых Украиной международных обязательств», - говорится в заявлении.

Обсуждаем на форуме

 
15 октября 2009 г, 13:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Шалунишко 16.10.09, 09:23
     

    так и вспоминается песня после прочтения... "вставай страна народная... на страшный смертный бой " =)))

    вот что выборы с людьми делает... хотя депутаты это разве люди...

  • #11 Зенитчик 16.10.09, 07:57
     

    "Харкивэць" на форуме заявил, что он харьковчанин в третьем поколении. Следовательно, его родственники приехали в Харьков через много лет после войны.

    И, очевидно, отнюдь не из города ;)

  • #10 Коренной Харьковчанин 16.10.09, 00:39
     

    О русскоговорящем населении, как о нацменьшинстве можно было бы говорить если бы его было процентов 10-20. А когда мы говорим о чуть менее чем половине населения страны, это уже не меньшинство. Почему Канада может быть двуязычной на уровне государства и никому это не мешает? Жаль только что русский язык это разменная монета наши политиков, которым по сути-то плевать на то что будет с государством вообще. А вплывает вопрос о статусе русского языка разве что перед выборами, а после сразу затихает, потому что никому не хочется терять такую разменную монету, на которую клюёт электорат.

  • #9 Stoopid 15.10.09, 18:28
     

    Чего вы столько пурги нагнали? Делов-то на копейку - строгость законов опровергается их неисполнением!!

  • #8 харківець 15.10.09, 17:22
     

    Шановний Лапоть:

    Постанова для РОБІТНИКІВ шкіл, а не для дітей - діти не є найманими працівниками держнавчзакладів! Ваші фантазії не знають меж.

  • #7 Лапоть 15.10.09, 17:10
     

    Вот учителя в рабочее время, на уроках пусть балакають и учат балакаты по Украински, а детей, на переменах нехрен дёргать из-за придурашных постановлений. Представте себе: девчёнки на перемене через резинку прыгают и тут, толстая завуч, или директорша подбегает и начинает орать на них за то, что не по украински разговаривают. Помню в советское время, когда учился в школе, достала меня учительница украинского языка, за то, что "НЕ ТАК КАЖЕШ ГЭ и ШО, ЗОВСИМ ПООБРУСИЛЫСЯ. А приехали мы в Харьков из Казахстана, родители целинники, отец русский а мама украинка. И даже мне, ребёнку она никаких поблажек не делала, а я, не мог понять, что ей от меня надо, как же произносить эти долбанные ГЕ и ЧТО, в результате плохие оценки по Украинскому языку и литературе, даже если всё знал и учил. Кошмар полный. Славяне не поддавайтесь, боритесь за право языка. Отца и мать не выбирают, оба языка в Украине должны быть Государственными.

  • #6 харківець 15.10.09, 17:02
     

    Клара Цеткін:

    Знайдіть довідник і прочитайте, що таке національні меншини у державі, що таке рідна мова і що - мова спілкування.

    Спілкуються мовою, якою зручно, а вивчають - яку хочуть.

  • #5 харківець 15.10.09, 16:51
     

    Євгенія Дашкевич дезінформує: виступили проти постанови не ОБЛАСНІ РАДИ і заява не МІСЦЕВИХ ОРГАНІВ САМОВРЯДУВАННЯ, а лише ГОЛІВ ОБЛАСНИХ РАД!!!

    Сергій Чернов підписав заяву від СВОГО ІМЕНІ.

  • #4 Клара Цеткин 15.10.09, 16:43
     

    харківець, ты наверное вовсе не харьковчанин, а казачок засланный.

    Да здесь в Харькове нацменьшинство - это люди, говорящие на украинском языке! Как можно весь русскоговорящий Харьков отнести к нацменьшинствам? Бред наяву.

  • #3 Саша 15.10.09, 16:41
     

    харківець, пошел ты на х.р, насрать на твою мову, нам уже указывает что делать всемирный банк. Украину хочет сделать колонией с..а тимошенчиха. А ты и такие как ты придурки тут про мову и про историю п...т.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters