Евросоюз готовится защищать рынок от дешевых украинских товаров

После подписания Соглашения об ассоциации ЕС установит квоты на ввоз 36 наименований продукции. В частности, Украина не сможет массово завозить в Европу чеснок, сигареты, зерно, масло, мясную и молочную продукцию

Если Соглашение об Ассоциации подпишут, рынки Украины откроются для европейских товаров, а отечественные производители смогут свободнее торговать с Евросоюзом. Так же автоматически снизят ввозные пошлины практически на все группы товаров, пишет «Сегодня». В таких условиях вырастет конкуренция, и каждая сторона попытается защитить собственных производителей от убытков.

Поэтому в приложениях к Соглашению прописаны товары, импорт которых в ЕС по сниженным таможенным пошлинам будет ограничен квотами. Например, ввозной пошлиной не будет облагаться только 40 тысяч тонн ввезенного из Украины мяса. На продукцию, ввезенную сверх этой квоты, пошлина останется прежней — около 30% стоимости.

Всего ЕС установил квоты на ввоз 36 наименований: практически на все виды украинского мяса (свинину, говядину, курятину, баранину), молочные продукты, зерно, чеснок, масло, сахар, сигареты, этанол и др. Украинцы же решили защищать лишь производителей свинины, птицы и сахара.

«На квотирование в ЕС идут, чтобы не допустить прихода дешевой украинской продукции, которая может быстро забрать значительную часть рынка», — говорит экономист Борис Кушнирук. А то, что Украина выставила так мало ограничений для европейского импорта, он поясняет тем, что у отечественных производителей будет больше времени, чтобы приспособится к конкуренции.

«Украина будет снимать ввозные пошлины на протяжении 10 лет, а ЕС снимет пошлины сразу. За это время мы усовершенствуем производство, и наши производители получат выгоду», — объясняет Кушнирук.

Мнение производителей расходится. Одни считают, что продвинутые иностранные конкуренты убьют промышленность в Украине. Особенно пессимистичны производители молока, мяса и хлебобулочных изделий. Они уверены, что им придется несладко. Другие производители смотрят в будущее с оптимизмом. Мол, сейчас торговать с Европой сложно из-за высокой пошлины. Квоты на ввоз не считают большой помехой для расширения рынков.

 
15 октября 2013 г, 11:23
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 СТ 17.10.13, 08:33
     

    Вы ленивое говно. Кому нужно ваше говно, алкаши? Конечно вашу лень оплачивать никто не будет. Делайте качественный товар и Европа будет покупать. А совки со своим "РАСЕЯ БРАТЬЯ" вспомните, сколько рашка нам срала в течение пары сотен лет и до сих пор

  • #10 я 16.10.13, 18:37
     

    >>#9 Александр Бавер сегодня, 10:13

    3 млн. гектар земли уже сдали китайцам - поинтересуйтесь.

  • #9 Александр Бавер 16.10.13, 10:13
     

    Присутствие ЕЭС и НАТО на Украине - лучше чем присутствие китайцев и вьетнамцев на Украине. Вывод 1: Если Украина продаст свои земли в аренду на 50 лет китайцам (Армии Китая!), ЕЭС и НАТО примут Украину в своё сообщество, но ЕЭС и НАТО поставят Украину на колени и "выжмут" китайцев, и вьетнамцев, с территории Украины. Вывод 2: Пока на территории России будут массово находится китайцы и вьетнамцы, и будет беспрепятственно осуществляться массовая миграция иностранных граждан слаборазвитых стран, ЕЭС и НАТО не будут интегрироваться с Россией.

  • #8 Александр Бавер 16.10.13, 09:57
     

    М*ясо - панам. Бутор - голоті.

  • #7 Александр Бавер 16.10.13, 09:55
     

    Дружба дружбой, а табачок врозь.

  • #6 Уххх! 16.10.13, 07:45
     

    Вы же этого хотели! А теперь плачете. Есть один товар который им нужен. Ваши задницы. Становитесь голубыми и вам даже проезд и проживание оплатят.

  • #5 Василий Клопков 16.10.13, 02:30
     

    Да хоть дешевых товаров, хоть дорогих, нашим товарам вход в Европу закрыт. Это вот они свои товары будут нам кидать сколько угодно. Спасут свою экономику за наш счет. И хоть комми об этом все время говорят, власть заткнула уши и судорожно тянет страну на верную гибель.

  • #4 я 15.10.13, 19:15
     

    Каких еще "дешевых украинских товаров", когда в Украине все товары - кетайские?

  • #3 jkmuf 1 15.10.13, 13:44
     

    да что Вы!!!!! ЕС - это ж край, напоминающий рай, и Украину там просто ждут-не дождутся!!!!!!! Просто не спят, так хотят кушать украинские продукты и носить вещи, сделанные в Украине в подпольных цехах!!!!!!!!! Ну просто не знаю, как это европейцы до сих пор жили без украиснких продуктов и товаров!!!!!!!!!

  • #2 шог 15.10.13, 12:59
     

    польша??? да ну... сюда добавь плиз Словакию, Чехию, Черногорию...список продолжать?

    Я когда был в этих странах удивился от цен... если б нам европейские цены, явно мы буржуями стать можем))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters