Украина догоняет Европу по развитию альтернативной энергетики

По данным Госагентства по энергоэффективности и энергосбережения Украина входит в пятерку ведущих стран Европы по динамике развития альтернативных источников энергии

Таких результатов Украина добилась благодаря господдержке, инвестиционной привлекательности альтернативной электроэнергетики и установлению лояльного режима налогообложения предприятий отрасли, сообщил заместитель председателя Госагентства Сергей Дубовик.

«Украина в сентябре преодолела планку в миллиард киловатт/часов электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, не учитывая крупные электростанции. По показателю развития альтернативной энергетики Украина входит в тройку-пятерку стран Европы по динамике развития этой отрасли», - цитирует Сергея Дубовика УНИАН.

По его словам, каждый год Украина вдвое увеличивает производство электроэнергии из альтернативных источников. В частности, вдвое, по сравнению с 2012 годом, увеличено производство солнечной энергии и ветровой энергии.

Сергей Дубовик подчеркнул, что в общем балансе производства энергии альтернативная энергетика занимает порядка 6%: крупные ГЭС имеют долю 5,5% и другие источники энергии - 0,3%.

 
15 октября 2013 г, 14:51
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Alex55 16.02.14, 11:39
     

    Я согласен с предыдущими ораторами, что небывалые темпы несколько настораживают. НО: 1. Дотируется не только ветер, но и уголь и на сколько никому не известно. 2. В цену электроэнергии АЭС не включены расходы на ее ликвидацию и хранение отходов, а к тому же приплюсуйте сюда чернобыльский налог, то я не уверен, какие киловатт часы будут дешевле. Так что, давайте не будем столь категоричными.

  • #6 Мыкола Хазаров 16.10.13, 09:55
     

    #5 Андр. сегодня, 00:03

    электроэнергия выкупается по 5,75 грн. за кВт*ч. А 90% всех солнечных электростанций принадлежат Клюеву, который стрижет бабло.

    Кстати дрова и кизяки - это тоже возобновляемый источник энергии )))))))))

    а рассказывать про 0,3% просто смешно. В европейских странах этот показатель 10-19%, а с учетом электроэнергии получаемой от ГЭС в ряде стран (Швеция, Норвегия, Австрия) вообще 65-80%.

    Украина отстала лет на 30Ю А если увеличить долю солнечных и ветровых электростанций, с выкупом электричества по таким диким ценам как сегодня - страна просто загнется

  • #5 Андр. 16.10.13, 00:03
     

    Написали бы лучше по какой цене выкупается эта электроэнергия. Мы в стократном размере её оплачиваем из бюджета. Почитайте про крупнейшую солнечную электростанцию в Крыму.

  • #4 Иванович 15.10.13, 19:51
     

    Уважаемые господа журналисты!

    Электроэнергия измеряется не в киловатт/часах, а в киловатт *часах.

  • #3 власть Советам 15.10.13, 19:36
     

    социальные выплаты для детей задерживают уже на неделю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #2 Калюня 15.10.13, 19:26
     

    Кроме перевода бюджетных котелен на пеллеты и дрова- внедрения никаких новых технологий не наблюдается. Хватит врать!

  • #1 я 15.10.13, 19:03
     

    Скоро дровами отапливать и на телегах ездить будут - вперед в прошлое!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters