Харьковские аграрии засеяли озимыми 77% площадей

В области продолжается уборка поздних культур и сев озимых. Всего на полях региона посеяны озимые культуры на площади свыше 375 тысяч га

В целом по данным Минагрополитики по состоянию на 14 октября в Украине засеяно более 75% запланированных под озимые культуры площадей. По прогнозам ведомства, из-за неблагоприятных погодных условий в Украине может быть незасеяно 1-1,2 млн га площадей под озимые.

В Укргидрометцентре считают, что хотя последние недели были благоприятными для сбора урожая и завершения посева озимых культур, те, которые засеяны в этот период будут уязвимыми к неблагоприятным агрометеорологическим условиям зимнего периода.

«Те посевы озимых, которые были сделаны еще до начала проливных дождей, сегодня находят в прекрасном, нормальном состоянии, но таких посевов было немного. Те, которые были засеяны позже, сегодня находятся в фазе всходов, то есть еще только на начальных фазах развития. Для того , чтобы озимые культуры достигли хотя бы фазы третьего листа, или начала кущения, то растениям нужно набрать полную сумму эффективных температур. К сожалению, сумма эффективных температур в настоящее время находится ниже нормы, для этого периода она отклонилась где-то на 80-100 градусов ниже нормы. Это говорит о том, что быстрого прохождения фаз развития не будет», - цитирует УНН главу Укргидрометцентра Николая Кульбиду.

 
15 октября 2013 г, 15:40
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Калюня 15.10.13, 19:12
     

    Да толку-то? Нам,татарам, все равно

  • #1 Копейкомобилист 15.10.13, 18:54
     

    Поэтому уже сеять озимые безсмыслено. Поезд ушел.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters