ОБСЕ расширит свою миссию в Украине

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с Председателем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом подчеркнул важность расширения и технического усиления работы миссии для успеха мирного урегулирования и повышения эффективности мониторинга украинско-российской границы

«Ваша эффективная работа, мониторинг и верификация границы с помощью миссии ОБСЕ поможет нам обеспечить мирный процесс», - сказал Глава государства.

Президент отметил, что, к сожалению, через месяц после Минских договоренностей мира в Луганской и Донецкой областях достичь не удалось. Петр Порошенко подчеркнул, что, несмотря на нападения со стороны боевиков, украинские войска с большой ответственностью относятся к соблюдению режима прекращения огня.

Глава государства отметил важность расширения работы миссии ОБСЕ в Украине, в частности, предложил изучить возможность дальнейшего увеличения ее количества до 1500 наблюдателей. Также Петр Порошенко высказался за расширение использования современной техники.

Глава государства подчеркнул, что результатом работы СММ ОБСЕ на украинско-российской границе должно стать «предоставление миру независимой и объективной картины с места событий» и, как результат, достижение мира. В этой связи президент Порошенко отметил важность большей публичности в работе миссии.

«В соответствии с Минским протоколом мы должны обеспечить безопасность границы с помощью миссии ОБСЕ, используя беспилотные летательные аппараты, имея представителей Украины и ОБСЕ на 10 пунктах пропуска через границу», - подчеркнул Глава государства.

«Ваша деятельность может каждый день помогать спасать жизни военных и гражданских лиц», - отметил президент, обращаясь к председателю миссии ОБСЕ.

Со своей стороны, председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан поблагодарил президента за поддержку работы СММ и сообщил, что миссия расширит свою деятельность. «Мы планируем усилить мониторинг и контроль за режимом прекращения огня и границей», - сказал он.

По его словам, в ближайшее время численность наблюдателей миссии будет увеличена. Также будет увеличено количество бронированных машин. Миссия планирует постепенное перемещение своих подразделений непосредственно к украинско-российской границе. «Мы уважаем единство и целостность Украины, и Ваш мирный план, господин Президент, является основой нашего мандата в Украине. И мы заинтересованы в его воплощении в жизнь», - подчеркнул глава миссии.

Эртугрул Апакан отметил тесное сотрудничество и содействие со стороны профильных министерств и ведомств Украины, сообщает пресс-служба Президента Украины.

 
15 октября 2014 г, 16:53
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters