С 1-го октября «Укртелеком» увеличил тарифы на услугу проводного вещания в три раза

Провода дорожают, дорожает музыка. Отныне за пользование радиоузлом украинцы вместо 1,80 гривен платят шесть. Подорожание сильно ударило по карманам жителей области. И люди тысячами начали отказываться от радиоточек. Производители харьковской радиопродукции считают такую ценовую политику направленной на уничтожение. По их мнению, владельцы сети такими действиями преднамеренно уменьшают количество слушателей, чтобы потом убрать проводное радио вообще

Каждый день уже 45 лет подряд утро Олега Вакуленко начинается с гудков проводного радио. Новости, музыка, медицинские, религиозные, социальные и политические программы. Пенсионер ежедневно включает старенькое устройство, чтобы услышать о жизни Харькова и страны в целом.

Олег Вакуленко
пенсионер
С половины шестого и до 12-ти. Можно с самого утра слушать, если есть время

На FM, считают пожилые слушатели, только программы для молодежи. Проводное дарит забытые давно творческие встречи с харьковской интеллигенцией, композиторами, музыкантами и тому подобное.

На харьковском проводном радиопросторе работают несколько компаний: областное радио, столичное радио «Эра», УТ-1, который транслирует заседания Верховной Рады и выпускает авторские программы «Радио Слобожанщины». Сотрудники последнего возмутились резким подъемом цен и обратились в Антимонопольный комитет с просьбой проверить расчеты «Укртелекома». Они считают повышение платы на 300 процентов необоснованным.

Лариса Татаринова
директор «Радио Слобожанщины»
Еще полтора года назад стоимость пользования радиоточкой была 50 копеек. Ну что такое проводное радио? Это радио, которое слушают люди, которым хорошо за 60, это пенсионеры, люди, которые находятся дома, домохозяйки. Радио оперативно, радио интересно и востребовано. Повышая стоимость до 6 грн. за пользование радиоточкой, «Укртелеком» в принципе уничтожает эту сеть

За первые две недели после объявления приказа «Укртелекома» о повышении тарифов, от радиоточек отказались пять тысяч харьковчан - это 10% всех слушателей радио. Для пенсионеров, особенно в отдаленных селах, дополнительные 72 гривны в год за пользование радиоточкой - многовато.

Владислав Аксенов
звукорежиссер «Радио Слобожанщины»
Много звонят и говорят о том что вот мы вас так слушали, и киевские программы, и нас, к сожалению, сейчас придется отключится, потому что очень дорого, и я так понимаю, для пенсионера из 500-600 грн. пенсии 6 грн. - это все таки весомая сумма

Укртелекомовцы комментариев не дают. Письменные обоснования звучат так: предыдущие тарифы не покрывали затраты на обслуживание сети, в которой только воздушных линий - 11 километров. Но у производителей радиопродуктов свое виденье ситуации. По их мнению, «Укртелеком» преднамеренно суживает круг слушателей, тем самым постепенно уничтожая проводное радио. Ведь в будущем по путям, которые ведут в каждую квартиру, можно проложить современную оптоволоконную связь.

Хотя кое-где на Харьковщине проводное радио - единственный источник информации. По данным «Укртелекома», из 230 харьковских радиоузлов 150 работают в сельской местности, и охватывают свыше полутора тысяч населенных пунктов.

Олег Дзюба
заслуженный артист Украины, ведущий программы «Душі криниця»
Наприклад, я виховувався на проводному радіо, тому що я слухав казки, я слухав пісні Дмитра Гнатюка, Анатолія Мокренко, Мусліма Магомаєва, Володимира Трошина, і я вважаю так, що в місті є дуже багато радіомовних станцій: FM-1, FM-2 и «Мелодія»… А що людина може робити на селі, на периферії, коли від’їжджаєш від міста трошки, уже ці програми не беруться, і там зостається або телебачення, або проводове радіо

Охотно слушают проводное радио и жители города. Для них тарифы не имеют такого большого значения, как возможность послушать любимые программы. Впрочем, платят и те, кто вообще не пользуется радиоточкой.

Татьяна Вакуленко
пенсионер
Я слушаю последние новости, театральные встречи, концерты иногда, и интересные про медицину передачи. Я, например, считаю, что радио нужно, именно обычное проводное радио, которое просто в эксплуатации, которое работает каждый день, которое сигналит, гимн играет… Ты уже знаешь: наступает утро

Уже давно ходят разговоры о том, что проводное радио, которое не зависит от электроэнергии и охватывает почти всю область, должно принадлежать государству. Однако пока «Укртелеком» монопольно владеет сетями, и диктует свои правила.

И даже если в доме давно не слушают проводное радио, необходимо тщательным образом проверить квитанции «Укртелекома», так как, вполне возможно, туда все еще включена почти незаметная сумму за пользование радиоточкой. С октября она превратилась в шесть гривен. Чтобы предотвратить эти расходы, необходимо написать официальный отказ.

 
15 ноября 2008 г, 11:50
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 nochka 17.02.09, 18:34
     

    Да к стати насчет интернета надо б чето придумать провода то везде есть. Ну кинуть туда частотку какую-то и бабло ведь косить можнo:)

  • #9 Арина 17.11.08, 23:05
     

    azure : идея инета по радиопроводам уже была внедрена в жизнь на тестовом уровне. он работал стабильно, скорость-отличная. но потом из киева проект закрыли.

  • #8 Михаил 17.11.08, 14:11
     

    У меня на кухне приёмничек китайский за 10 гривень стоит и всё ловит если хочу радио послушать...И на батарейки к нему я раз в 60 меньше трачу денег в год,чем бы тратил на радиоточку,если бы во время от неё не отказался!

  • #7 azure 17.11.08, 13:14
     

    луче б интырнет там вещали

  • #6 авппапаиаиаиаииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии 16.11.08, 18:01
     

    иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии иииииииииииииииииииииииииииииии

  • #5 Арина 15.11.08, 18:40
     

    "Уже давно ходят разговоры о том, что проводное радио, которое не зависит от электроэнергии".. что значит, "не зависит"?? а усилители от чего запитаны? Евгения Гокова, глупость пишите.

  • #4 Арина 15.11.08, 18:33
     

    "Для пенсионеров, особенно в отдаленных селах, дополнительные 72 гривны в год за пользование радиоточкой - многовато."... ага, как в мультике " ползернышка в день.. - ЖЕНЮСЬ. А в год?.."50 копеек в месяц.. А вот монтеры, которые радиопровода чинят должны чего-нибудь сами есть и семью кормить? с таких тарифов и мурзикам на еду не наскребешь. А там, между прочим, и молодые парни работают.Им не только поесть хочется.А Ларисе Татариновой надо, чтоб радио бесплатно было? Сама рекламу "за спасибо" в своем эфире вещает?

  • #3 666 15.11.08, 17:40
     

    давно отключили его! втопку такое радио.

  • #2 харьковский 15.11.08, 17:07
     

    я его отключил ,когда цена ещё была 45 ком.это радио только пенсионерам нужно,

  • #1 любитель радио 15.11.08, 12:58
     

    Раньше народ хоть по 50 коп платил укртелекому за радио которое никто никогда не слышал, а теперь и 50 коп не заплатят потому что все теперь начнут заниматься отключением этого. И Укртелеком в итоге еще меньше денег получит!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2025, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters