ВОЗ обещает, что эпидемии «свиного» гриппа этой зимой не будет

Во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что этой зимой эпидемии гриппа A (H1N1) не будет, но рекомендуют привиться

«Если говорить о прошлогоднем штамме - A (H1N1) - то он в этом году, вероятно, не приведет к массовым заболеваниям. Впрочем, мы ожидаем традиционного сезонного гриппа, и инфекции повлечет или тот же A (H1N1), или же вирус Н3N2. И лучшим способом предотвратить заболевание гриппом является прививка. Особенно это касается групп риска», - заявил в эфире Первого национального канала спикер ВОЗ Грегори Гертль, передает Интерфакс-Украина.

При этом комментируя обвинения комиссии по здравоохранению ПАСЕ в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа, он отметил, что в прошлом году пандемия «свиного» гриппа действительно была.

«Безусловно, пандемия была. Прошлогодний вирус - это был вирус, который обнаружили впервые, и очень немногие, если вообще кто-либо, имели иммунитет против него. Распространился он буквально за несколько недель по всему миру. Поэтому он имел все признаки пандемического вируса», - пояснил представитель ВОЗ.

Ранее специалисты ПАСЕ заявили также, что вызванная ВОЗ паника привела к перезагрузке больниц и растрате средств из госбюджетов, а «Британский медицинский журнал» прямо обвинил ВОЗ в коррупции и финансовых связях с фармацевтическими компаниями.

Г.Гертль отверг обвинения в сговоре с фармацевтическими компаниями и напомнил, что вакцинация до сих пор является самым эффективным способом защиты от вирусов гриппа.

«Ни с одной организацией не было никакого заговора. А те кто считают, что такой заговор был, просто плохо информированы», - заявил он.

Г.Гертль также добавил, что вакцинация - это наиболее действенный инструмент для предотвращения заболеваемости и смертности. Кроме того, он отметил антивирусные средства в борьбе с инфицированием. «Мы были свидетелями того, что этот штамм гриппа приводил к серьезным заболеваниям и смертности людей, не входящих в группы риска. Поэтому наша обязанность - рекомендовать наиболее эффективные способы защиты здоровья людей», - подытожил представитель ВОЗ.

 
15 ноября 2010 г, 09:49
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters