Сегодня - Международный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается День отказа от курения. Сегодня в мире насчитывается более 1,5 млрд. курильщиков, а к 2025 году, согласно прогнозам, их количество вырастет еще на 400 млн.

На нашей планете каждые 6 секунд один человек умирает от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно с этой причине погибает около 5 млн. человек. При сохранении таких масштабов употребления табака к 2020 году ежегодное количество смертей может увеличиться вдвое.

Курение является третьим фактором риска возникновения инсульта и инфаркта, а также первым фактором развития рака легких. Ежегодно в Украине вследствие курения умирает 120-140 тыс. человек.

Установлено, что большинство людей начинают курить в молодом возрасте. Именно курильщики, которые познакомились с сигаретой до 18 лет, не могут самостоятельно «расстаться» с сигаретой до конца жизни.

Пассивное курение не менее опасно, оно пагубно влияет на дыхательную систему, к тому же табачный дым - сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и курильщик, несмотря на их малую концентрацию. При наличии в семье курильщиков риск развития онкозаболеваний растет. Обследование жен курящих позволило сделать вывод: риск развития рака легких у них в 2-3 раза выше, чем у женщин, мужья которых не курят. Дети курящих женщин примерно до 11 лет отстают в физическом и умственном развитии.

Прогнозы экспертов неутешительны: в ближайшем будущем здоровье населения будет зависеть от интенсивности отказа от курения. Именно этот фактор может увеличить продолжительность жизни и уберечь от многих болезней, сообщают в областной СЭС.

 
15 ноября 2012 г, 09:00
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Dementia 16.11.12, 04:16
     

    #13 нумизмат, да, современные сигареты не имеют ничего общего с настоящим табаком. Я, когда курила, покупала табак в пачках и крутила самокрутки - м-м-м, вкуснотища! Особенно halfzware. А запах... Даже заядлые противники табачного дыма не имели ничего против него. После этого обычные сигареты вызывают стойкое отвращение, даже дорогие.

  • #18 Dementia 16.11.12, 04:08
     

    #5 Tati, я бросила сама. Просто поменяла своё отношению к курению: перевела его из разряда потребностей в баловство. Любому человеку свойственно изредка баловать себя чем-нибудь вредным, но вкусным, ничего в этом плохого нет. Но изредка, а не постоянно. Никто не заставляет бросить курить - и не притрагиваться больше к сигарете никогда, наоборот, эта ультимативность давит на психику. А вот когда ты знаешь, что в любой момент можешь выкурить сигарету и это не будет означать крах всех начинаний, то уже и не хочется как-то. По крайней мере мне пока не захотелось ещё.

  • #17 30 из 50 лет куривший 15.11.12, 18:50
     

    Перехожу на самосад. Шишь вам, а не акцизы!

  • #16 нумизмат 15.11.12, 18:10
     

    #14 Табачной мафии нет. Конечно нет. это я использую обобщенный термин, как более удобный. Как единого организма или организации конечно нет. Если развернуто, то под термином "табачной мафии" я понимаю людей и структуры занятых в табачной сфере (производители, маркетологи, реализаторы, рекламные структуры и т.д.) Вот все вместе, в сумме они составляют "табачную мафию" тоже можно применить и к алкоголю. Это не клуб любителей-самоучек и бабушек самогонщиц, это хорошо отработанная, развернутая система, с которой тягаться очень сложно. Надо понимать с кем имеешь дело. За маленькой пачкой сигарет или бутылочкой пива стоят профессиональные психологи, маркетологи, дизайнеры. Очень образованные и умные люди. Но у них сверх задача, сделать отраву привлекательной и безобидной на вид. Я уже говорил, что борьба идет за умы и души тех, кто стоит на распутье (курить, не курить.Пить, не пить). Вот где проходит водораздел. Кто не закурил до 18, то с каждым годом вероятность того, что он закурит все меньше. Есть конечно исключения. Но вот Вы рассуждаете "взагали" и "вообще", а я опираюсь да данные наркологии и статистики. Поэтому вторую часть Вашего мнения (о Боге, высокоуровневые источники) обсуждать не вижу смысла.

  • #15 В Н 15.11.12, 17:52
     

    Я вот бросил и не жалею... Бывает закурю под стопочку на праздник раз в полгода... Не мешает))) успевать в работе, заниматься спортом и выглядеть на все 100

  • #14 Archaon 15.11.12, 17:42
     

    Табачной мафии никакой нет))) Спрос рождает ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Если бы в Украине никто не хотел бы курить, то и фабрики здесь бы не строили. Не надо винить производителей в том, в чём нет их заслуги. Легко обвинять производителя в том, что сам не можешь бросить курить)))

    Курите на здоровье))) Всё, созданное в этом мире, создано Творцом, во Благо! И табак создан в помощь. Надо не искать в нём "зло", надо осмыслить его сущность, тогда становится понятным его позитивное влияние. Просто есть те, кто находят более высокоуровневые источники кое-чего, что позволяет радоваться жизни. И это кое-что - не всегда кокаин и героин со спиртом)))

  • #13 нумизмат 15.11.12, 16:57
     

    Надо постоянно помнить тем, кто курит: современные сигареты не имеют ничего общего с теми, которые было 30-40лет назад. Вы курите отходы табака. С табачного листа идет в конечную продукцию процентов 20-30, остальное должно идти в утиль. Но благодаря "достижениям" химии отходы идут в переработку, а не на свалку. В середине 90-х в табачной промышленности произошла маленькая техническая революция. О которой никто ничего не говорит. Это технология "взрывания" и увеличения в размерах табачного листа. Это позволило резко снизить себестоимость и удержаться на плаву табачным гигантам, плюс, гонимые у себя дома, компании переехали в страны "третьего мира" и к нам тоже. В сигаретах не табак! Это курительная смесь на основе табака с добавлением эсенций и ароматизаторов. Впрочем, та же участь постигла и алкоголь. Пива производят значительно больше, чем имеется для этого сырья, коньяка больше, чем коньячный спиртов. Об "энергетиках" и прочей подростково - женской экзотике я вообще молчу. И тайны из этого никто не делает. В интернете ни этот счет полно информации, а производители и не стремятся ее опровергать. Они уверены в себе. За ними огромные деньги. Единственный способ борьбы с ними это отказаться от их продукции. Вот этого они бояться больше всего. Вспомните кто и когда закурил. Так вот, истинное назначение всей антирекламы табака и алкоголя, убедить тех кто еще не закурил. Кто курил тот и будет курить, и "страшилки" на пачках направлены на тех кто не курит. Чтобы им и не хотелось. А вовсе не на заядлых курильщиков со стажем, среди которых проводятся социологические опросы и исследования. Им надо затянуть "свежие кадры", если сейчас они упустят этот момент, через 15-20 лет у них упадут прибыли. В принципе сейчас они получают девиденты от вложений в 90-х. Тогда был создан разными способами привлекательный образ курильщика. Табачная мафия это знает и об этом молчит. Сейчас идет незаметный переломный момент. Там сидят очень грамотные люди, они все просчитывают на годы вперед. К себе домой они вернуться уже не смогут, остались мы и Африка. Вот в чем преуспел Запад и в чем с них следует брать пример, так это противодействие алкоголизации и табакокурению. Спасибо.

  • #12 Archaon 15.11.12, 16:52
     

    А разве не так борются с нефтью?))) Поднимают цены на нефть, и при этом начали предлагать электрокары. )))

    Чем этот способ отличается от поднятия акциза на табак?

    В мире СПЕЦИАЛЬНО поднимают цену на нефть, что бы отучить людей ей пользоваться. Просто о "вреде" нефти говорят только в фильмах и научных передачах.)))

    Я курил более 15 лет, бросил, уже не курю более 4 лет. Не собираюсь. Поставил перед собой целью быть примером для всей семьи, в том числе для правнуков. Теперь меня даже мысли о сигаретах не посещают. Когда-то я бросал более 10 раз. Каждый раз ставил кратковременную цель, типа бросаю курить ради спортзала. Как только бросал спортзал, начинал курить))) Важно поставить задачу, которая будет держаться до ухода в мир иной. Тогда уже 100% не закуришь.

  • #11 Флип Морис 15.11.12, 16:07
     

    Не надо ничего бросать!

  • #10 Дениска 15.11.12, 16:06
     

    Крис насчёт садизма это ты точно, постепенное бросание курения придумал Маркиз Де Сад.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters