В Украине намерены бороться с незаконной вырубкой елок

Перед новогодними праздниками в Украине ввели меры по охране хвойных насаждений

Об этом сообщают на правительственном портале.

В.и.о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич подписала приказ о мерах по обеспечению охраны хвойных насаждений от незаконной вырубки в новогодний период 2017 года и письмо на начальников облуправлений лесного и охотничьего хозяйств и лесхозов с целью предотвращения незаконной заготовки и реализации новогодних елок.

«Рейдовые бригады Гослесохраны будут совместно с работниками Нацполиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающей среды, общественностью и представителями СМИ выявлять правонарушителей, - сообщила Кристина Юшкевич. - Каждый гражданин перед новогодними праздниками сможет лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах облуправлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов. Граждане смогут покупать елки непосредственно в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Также можно будет проверить законность происхождения елки онлайн».

На правительственном портале отмечают: до 2014 года маркировка новогодних елок проводилась бирками, которые изготавливались из пластика. Учитывая необходимость удешевления процесса маркировки, а также на выполнение правительственных решений по организации работы в условиях максимальной экономии государственных средств, нашли более выгодную альтернативу биркам – самоклеющиеся этикетки. Это позволило почти в три раза сократить затраты на маркировку елок – с 1,75 грн за бирку до 0,63 грн за самоклеющуюся этикетку.

При этом следует отметить, что самоклеющиеся этикетки изготавливаются из специальной бумаги, что делает невозможным их повторное использование, так как они полностью разрушаются при попытке их расклейки. По мнению экспертов, именно благодаря использованию самоклеющихся этикеток, которые по цене значительно доступнее чем бирки, теневой рынок новогодних елей уменьшился почти в два раза.

Самоклеющиеся этикетки содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверка законности происхождения елки будет проходить путем введения номера из самоклеющейся этикетки, которая прикреплена к елке, на сайте ukrforest.com. В случае, если информация на сайте отсутствует – это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

«О фактах злоупотребления или выявлении нарушения просим сообщать в территориальные органы Национальной полиции и Гослесагентства», - говорят чиновники.

 
15 ноября 2016 г, 13:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Торр
    15.11.16, 17:36
     

    Все верно -Дед Мороз пришел на Русь из эпоса северных народов за сотню лет до коммунистов,Снегурочка появилась как героиня сказок задолго до большевиков,но только Постышев в 1934 организовал первый в СССР детский утренник( в Харьковском Дворце пионеров ,находившемся на месте нынешнего памятника"Взлетающая Украина") и по сценарию праздника связал воедино и Новый год и Снегурочку и Деда Мороза,пост утренники начали проводить в московском Кремле,далее везде.До этого большевики категорически запрещали ставить елки -символ Рождества и требовали праздновать пролетарский Новый год,если кто не праздновал и держал пост ,тот подвергался гонениям,не случайно большевики и григорианский календарь ввели.

  • #3 тююю!
    15.11.16, 15:08
     

    #1 Торр, хкдожник Васнецов свою картину "Дед Мороз" написал в 1885 году. Он не был коммунистом.:)))

  • #2 тут такое дело
    15.11.16, 14:53
     

    #1 Торр, не, я понимаю, что возраст берет своё и на тебя иногда находит помутнение. Но не до такой же степени!:)

  • #1 Торр
    15.11.16, 14:41
     

    Елка -символ Рождества Христова,а не Нового года,ставить елку на Новый год придумали коммунисты в Харькове в 1934 году от Рождества Христова и вместе с ней и Деда Мороза и Снегурочку тоже.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters