В Харькове установили мемориальную доску Юзефу Пилсудскому

Памятную табличку политическому и государственному деятелю, одному из основателей Польши, разместили на фасаде старого здания Харьковского университета по улице Университетской

Просмотр видео

Юзеф Пилсудский в конце 1880 годов учился в Харьковском императорском университете на медицинском факультете. Его студенческие годы были связаны с политическими протестами - после первого курса Юзефа обвинили в подготовке покушения на жизнь императора Александра третьего и приговорили к 5-летней административной ссылке. Там он утвердился в своих политических взглядах сторонника польской независимости. Также, Юзеф Пилсудский был одним из иностранных идеологов независимого Украинского государства.

Януш Яблонский
Генеральный консул Республики Польша в Харькове
Господин Пилсудский – это необычный человек для поляков, я думаю, что очень важен и для отношений поляков и украинцев. Он действительно сказал: не будет независимой Польши без независимой Украины. Я думаю, что сейчас эти слова очень актуальны. И мы должны, поляки и украинцы, об этом помнить

Мемориальную доску установили на улице Университетской, 16, где располагалось первое здание Харьковского императорского университета, а сейчас — Украинская государственная инженерно-педагогическая академия.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Він повів за собою польський народ, очолив державу і вклав чимало в незалежність Польщі. Мабуть, для України в сьогоднішні дні це також дуже важливо. І я думаю, що молоді люди, які вчаться тут в університеті, які кожного дня будуть проходити повз цієї дошки, будуть пам’ятати про нашу спільну історію

Открытие памятной таблички приурочили к национальному празднику независимости Польши, который отмечается 11 ноября.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове установили доску Юзефу Пилсудскому
 
 
15 ноября 2016 г, 18:30
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 знание-сила
    16.11.16, 21:42
     

    Смотрим фильм о той эпохе: "Варшавская битва 1920 года". Режиссура и сценарий Ежи Гофмана. В ролях известные украинскому зрителю актеры А. Домогаров и О. Кабо.

    https://www.youtube.com/watch?v=WZEoqLgyi1U

  • #48 ятвяг
    16.11.16, 19:55
     

    я не понимаю-куда делись мои пред...

    я благодарил и говорил-

    хочу-доску- Маннергейму-но более того-хочу памятник-Мотороле-спасшего наш город от фашистов

  • #47 Андромеда
    16.11.16, 19:12
     

    #45 Антон_1, без участия в конфедерации войск Туманности Андромеды и Галактики М73 я категорически против.

  • #46 Termi-na-Tor
    16.11.16, 17:56
     

    Уже не знают как оправдаться за Волынскую резню 1943 года,теперь дупу лижут полякам.Да кому только не лижут...

  • #45 Антон_1
    16.11.16, 17:50
     

    Проект конфедеративного государства, которое включало бы Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, а также, возможно, Финляндию, впервые был выдвинут еще Пилсудским после Первой мировой войны.

    Проект под названием "Междуморье" в настоящий момент вновь актуален. В случае его реализации Россия будет физически изолирована от Запада. Военный союз подразумевает сильную армию, которая уже прошла испытание в боях с серьезным противником, а в случае военного объединения и перехода на современные технологии, объединенная армия Украины и Польши сможет играть не последнюю роль для НАТО, как ее сейчас играет Франция и Британия.

  • #44 хрясь
    16.11.16, 17:41
     

    #41 Интим, - шатун тебя интим....ишак очк имел твой...

  • #43 бандурыст
    16.11.16, 16:02
     

    #41 Интим, ты бы поинтересовался на досуге, как Харьков заселялся. И под чью защиту откуда бежали переселенцы. И от кого они бежали и от кого хотели защититься.

  • #42 йододефицит
    16.11.16, 15:58
     

    #41 Интим, интим не предлагать.:)

  • #41 Интим
    16.11.16, 15:51
     

    В 1885 году Пилсудский поступил учиться на медицинский факультет Харьковского университета. В 1886 году за участие в несанкционированной студенческой демонстрации по случаю 25-й годовщины отмены крепостного права в России был подвергнут наказанию в виде шести дней карцера и предупреждён о немедленном отчислении в случае новой провинности.

    До университета Пилсудский учился в той же гимназии что и Феликс Дзержинский.

    Пилсудский способствовал развалу полудикой империи с названием Россия. И за это ему особое уважение и почет.

  • #40 что ж такое творится ?
    16.11.16, 15:29
     

    В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины, которую в Польше называют Восточными Кресами. Об этом рассказал глава партии «Змяна» Матеуш Пискорский.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters