Киевский патриархат не доволен, что Янукович уделяет внимание только Московскому

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет от имени Священного синода УПЦ КП обратился к Президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором выразил озабоченность «тенденцией развития государственно-церковных отношений»

В частности, патриарх напомнил, что с момента своей инаугурации Президент не ответил ни на одно из обращений УПЦ КП и не провел ни одной встречи с представителями Киевского патриархата, хотя многократно встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой УПЦ Московского патриархата митрополитом Владимиром, пишет УНИАН.

«С сожалением должны констатировать, что в последнее время резко снизился общий уровень взаимоотношений органов государственной власти с Киевским патриархатом – значительная часть направленных к ним писем или остается без ответа, или ответ на является формальным. Ни на одно из писем, первое из которых отправлено 18 марта 2010 г., не получен содержательный ответ», - отмечается в обращении. Также в нем отмечается, что ВСЦ и РО действует уже почти 15 лет и представляет свыше 95% религиозной сети Украины.

Есть случаи, когда письма от Киевского патриархата даже отказываются принимать. В то же время мы видим, что Московский патриархат находится в совершенно другом положении: значительная часть его просьб удовлетворяется. Это очевидно нарушает предусмотренный законодательством принцип равенства всех конфессий», – говорится в обращении патриарха Филарета.

Синод УПЦ КП также выражает обеспокоенность попытками внести «принципиальные изменения» в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», что «может нарушить шаткое межконфессиональное взаимопонимание, восстановить которое будет очень сложно».

«В Украине нет доминирующей конфессии, а три крупнейшие Церкви в нашем государстве – Киевский патриархат, УПЦ (МП) и УГКЦ – исторически находятся в непростых отношениях. Именно на базе действующего закона путем совместных усилий государства и Церквей удалось погасить острые конфликты и силовое противостояние, которыми были обозначены межконфессиональные отношения в первой половине 1990-х годов. Однако конфликты остаются окончательно неразрешенными, а поэтому любое принципиальное изменение в законодательстве, в частности изменение критериев регистрации и обретение статуса юридического лица, неминуемо приведет к возобновлению силовых конфликтов», - говорится в письме к Президенту.

В нем также выражается обеспокоенность в связи с появлением в недавно принятом Налоговом кодексе подпункта 1 в статье 157.11, согласно которому может возникнуть новое основание для налогообложения добровольных пожертвований на деятельность религиозных организаций.

В Киевском патриархате также обеспокоены сообщениями о «переманивании» духовенства Московским патриархатом. Это, по мнению патриарха Филарета, может привести к очередному витку противостояния церквей.

 
15 декабря 2010 г, 14:19
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Y 16.12.10, 10:07
     

    Чем примирять между собой Киевский патриархат, УПЦ (МП) и УГКЦ, правильнее поддержать Кирилла.

  • #39 кум2010 15.12.10, 20:14
     

    http://scepsis.ru/library/id_2860.html

    30 ноября президент Медведев подписал закон о церковной реституции, презрительно проигнорировав мнение граждан и заключив тем самым новый конкордат с РПЦ. Последствия принятия этого закона подробно комментирует научный сотрудник Третьяковской галерии Левон Нерсесян«Государство делает шаг навстречу церкви? Призадумайтесь, и может быть вам, как и мне, покажется, что оно пытается сбросить за борт огромный "балласт" в виде "убыточных" музеев, которые зарабатывают гроши, а на содержание требуют миллионы – ибо и школы, и больницы, и музеи, в отличие от нефтяных скважин, всегда и везде убыточны…»

  • #38 Бомбер. 15.12.10, 20:07
     

    Да, именно в декабре 17-го у нас в Харьковском роддоме это и произошло. Чудеса большевистской генной инженерии (без ГМО), но с лишней хромосомой. Потом еще две пересадки инородных органов было без наркоза - в сентябре 39-го и в 56-м пришили польское междуножье и российское подбрюшье.

  • #37 Михаил Fktrcttdbx 15.12.10, 20:01
     

    #36 vk, Харьков - ты опять вылез,агроном?А что,твой пахан тебе ещё не перевёл кодекс на твой радной масковский йазык?Ничего,мыкола йановыч,наш дорогой лингвист,переведёт!

    Честно говоря,с таким голубым на всю голову,как ты,уже не интересно разговаривать - что с пеньком разговариваешь!

  • #36 vk, Харьков 15.12.10, 19:42
     

    Михаил Fktrcttdbx - кому ты тут это рассказываешь?! На этом сайте 90% думают,что Украину придумали бандеровцы!

    .

    это точно!!! И лишь немногие знают что ее придумал ленин в декабре 1917 года. :-))))))))))

  • #35 !&! 15.12.10, 19:41
     

    Слово Украина, произошло от русского Окраина Санкт-Петербурга. И только благодаря русских штыков, оборонявших российскую Империю, Окраину не поделили турки шведы, поляки и т.д.

  • #34 vk, Харьков 15.12.10, 19:35
     

    И Елена Тарасова будь грамотной!!! Нет УПЦ Московского патриархата, а есть Украинская Православная Церковь.

    Хочешь числится журналистом. а не агитатором на побегушках учись писать грамотно!!!!

  • #33 vk, Харьков 15.12.10, 19:33
     

    Мишаня что то вы жлобье свидомое расслабились. Зря Янукович вас от налоговой отмазал!!!

    А по поводу русского языка, я налоговый кодекс должен читать на мове, а не на своем родном русском языке. Но в отличие от вас я налоги плачу...

    Думаю все таки януковичю придется придавить вас поклонников гинеколога и мовы или окраине и ее экономике писец

  • #32 Кинь Тугеза 15.12.10, 19:25
     

    #28 Михаил Fktrcttdbx

    У венерианцев я смотрю memory никчёрту. Вакарчук, Про геббельса-Фарион скромно промолчим. Отжиги человека-жопы вообще тянут на второй Нюрнберг.

    .

  • #31 Михаил Fktrcttdbx 15.12.10, 19:21
     

    #29 ?* - кому ты тут это рассказываешь?! На этом сайте 90% думают,что Украину придумали бандеровцы!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters