Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко и запретила ей выезжать из страны. Экс-премьеру грозит до 10 лет тюрьмы

Генеральная прокуратура Украины выдвинула обвинения лидеру ВО «Батьківщина», экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу. Об этом сообщила сегодня сама Тимошенко после допроса в ГПУ

«Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело, якобы экологические деньги были в кризис направлены на пенсию, что я сделала большое преступление, заплатив людям пенсии... В Бюджетном кодексе четко предусмотрено, что в бюджете в первую очередь платятся защищенные статьи: пенсии и зарплаты... В прокуратуре считают, что я не должна была платить пенсии, а перечислять деньги на экологию. Но я хочу засвидетельствовать, что пенсии были заплачены не за счет экологических денег, а за счет единого казначейского счета», - отметила Ю. Тимошенко.

Поскольку сегодня Тимошенко пришла на допрос без адвоката, то следователь Генпрокуратуры не взял с нее подписку о невыезде. «Без адвоката они не имели права проводить никакие следственные действия... Они хотели предъявить мне обвинение, хотели предъявить подписку о невыезде, но без адвоката они на это не имеют права», - подчеркнула она. И добавила, что в следующий раз придет в Генпрокуратуру с адвокатом. Ее вызвали по повестке 20 декабря на 14:00, пишет РБК-Украина.

В то же время в Генпрокуратуре заявили, что в отношении экс-премьер-министра возбудили уголовное дело за превышение власти или служебных полномочий - ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В ведомстве также подчеркнули: «Тимошенко находится на подписке о невыезде. Обвинение ей не предъявлено, и она находится в статусе подозреваемой», передает УНИАН.

Как ранее сообщала Генпрокуратура, следствие установило, что целевые средства, полученные Украиной согласно Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие потребности, чем те, которые предусматривались указанным протоколом. Тимошенко заявляла, что деньги находятся на специальном счете, но, по данным ГПУ, это не отвечает действительности.

 
15 декабря 2010 г, 16:17 (обновлено в 16:39)
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 Грина 16.12.10, 11:30
     

    "воровка должна сидеть в тюрьме" (с) а новая власть сделает тоже самое только на законных основаниях и будем мы в той же жопе что и раньше.

  • #36 Мотылек 15.12.10, 22:56
     

    Тугезе, Бомберу..Умеете думать.. Респект. Осталось малость- научить этому делать других..Поверьте- все видел..Сегодняшняя Украина- это как Руанда today//..И пока молоды- бегите отсюда..И дело не в "ющах-яныках"..В нас самих..У Ассанжа- много правды..Очень..Работал с "грингами". Знаю, о чем пишу..

  • #35 Бомбер. 15.12.10, 21:46
     

    "Они не лучше, не хуже, они вообще никакие." (с) В корень зришь!!! Они - просто марионетки. Эта территория давно уже находится под прямым внешим управлениием. Просто раньше это дело было чуть более завуалировано и прикрывалось словесной шелухой "про незалежність", а со времен ющера марионетки уже особо и даже не пытаются прикрываться фиговым листочком. Теперь это все уже происходит просто в открытую, с особым цинизмом и глумлением над крепостными.

  • #34 Кинь Тугеза 15.12.10, 21:37
     

    #30 Мотылек

    Так, Вики Ликс это всего лишь хорошо спланированный вброс дезы. Сперва подкормили парой фактов, инет забурлил, потом запустили ккал по трубам. Эффект бурлящей кучи дерьма удался наславу. Теперь попробуй докажи что правда, что нет.

    Витя и Юля и Ющ - трудно разобраться в сортах лайна. Они не лучше, не хуже, они вообще никакие.

  • #33 555+ 15.12.10, 21:29
     

    Кинь Тугеза - 555+ Суппер!

  • #32 кум2010 15.12.10, 21:11
     

    http://cripo.com.ua/?sect_id=13&aid=105339

    Земельная мафия Харькова: о Степичеве Андрее Викторовиче, «которого все никак не пристрелят»

    03.12.2010 10:13

    «...Накипело, вот решил раскрыть кое-какие взаимоотношения нашего Кернеса с шакалами, обирающих наших сограждан. Которые почему-то как овцы, вместо того, чтобы задать себе вопрос: «А зачем я плачу уродам за свои законные сотки земли?» - мучаются, жужжат на кухне себе под нос, но все равно платят за каждый шаг по инстанциям.

    Итак, представим: у вас есть домик с участком 6 соток (не дай бог 10 соток, или тем более садовый участок 12 соток, и страшно представить, если у вас земля в пригороде или коммерческая земля!).

    Вы решили его приватизировать, так как ваше право гарантировано Конституцией и кучей законов.

    Идете вы с этой мыслью в горсовет. Говорите: «Оформите МОЮ законную землю, под МОИМ законным объектом недвижимости».

    Если вас сразу не пошлют по всем кругам ада и узреют в глазах платежеспособность, то за каких-то 1000 долларов вопрос вынесут на сессию для получения решения.

    Оставим грешным землеустроителям их гонорар, но в пределах 300-500 долларов они за вас везде побегают и принесут вам так называемые Карточки из ДЗК, благодаря которым вашу землю внесут в государственный земельный кадастр... Дело, казалось бы, в шляпе... Но тут то и возникает ОН!..

    Степичев Андрей Викторович, которого все никак не пристрелят (количество людей, которое он кинул, на стадионе «Металлист» не поместится).

    Уже скоро год, как Степичев А.В. полностью контролирует и курирует ВСЕ земельные вопросы в области.

    Написать могу три тома его приключений, так как многим уродам из его компашки помогал. Но постараюсь быть лаконичным.

    А присматриваться к А.В. стал с тех пор, как в ДЗК скопилось 30 тысяч работ простых людей со всей области... Объяснение Степичев дал простое: «Если у них есть земля, значит есть деньги...»

    Причем под «них» подпадают и бабушки из Мерефы, и нищие фермеры из сахновщины, и любой, кто влип в оформление земли.

    Так вот, по сути:

    1. Раньше АВ прислуживал Шумилкину и зарабатывал на обычных откатах от взяток и тупых «швыряниях» «лохов».

    2. После пришествия Гепы Степичев «слил» все самые сладкие участки земли Шумилкина и помог Кернесу раскулачить Шумилкина, Нечипоренко, Бабаева, Авакова и Протасов.

    3. За особые заслуги перед Гепой Андрюху даже сделали советником мера, а потом каким-то боком включили в градостроительную комиссию Горсовета.

    4. С 2007 года у Степичева началась сказочная жизнь, омрачавшаяся редкими выстрелами в его сторону, парочкой сожженых машин и проблемами с девками...

    5. В 2008 году началось раздербанивание земель в особокрупном масштабе под крышей «Обслуживающих кооперативов». Берете любое решение сессии горсовета, находите в нем любой ОК »...» и гарантирую 100%, что этот кооператив состоит из 3-5 человек, и ему отводится 5-15 гектар фантастически интересной земли.

    6. В 2009 году Гепа с Андреем поняли, что слишком много денег уходит на неподконтрольный им «Кооператив ДЗК» троицы рейдеров: Липки Олега - Никина Санька - Романенко Игорька. Благодаря каким-то «лохам»-альтруистам, Гепа «сбривает» тройку рейдеров и садит за решетку кассира ДЗК - младшего миллионера Никина Сашу. В этом же году возле ДЗК появляется Степичев. И началось...

    7. Получив доступ к секретной и закрытой информации Кадастра, А.В. прозрел от возможностей и безнаказанности власти. Теперь они вечерами с Кернесом рассматривали картинки с полной информацией о любом земельном участке и при помощи мента Гармаша Дениса раскулачивали уже абсолютно всех...

    8. Поняв, какой рычаг получил Степичев в виде ДЗК, Кернес поставил Андрюшке план - 300 000 долларов в месяц на нужды Партии, плюс все Гепины участки оформляются бесплатно.

    9. Землеустроительная компания «СХМ» и фирма «Вист», работая в три смены, отрабатывает проекты наших красавцев, но людям-то платить что-то нужно. Вот и решено было с каждой работы, попадающей в ДЗК - 50 долларов за сотку. Не нравится - работа либо теряется, либо возвращается на «доработку», либо люди вызываются Гармашем Дениской в милицию, и там им рассказывают, что в документах чего-то не хватает, и это тянет на уголовное дело за подделку документов. Когда народ стал возмущаться, они просто стали из работ выдергивать оригиналы документов, а вместо них вставлять цветную ксерокопию, и предлагали «лохам» принять участие в получении оригинала. Все гениальное просто!

    10. Когда же перед выборами началось народное волнение и сотни людей стали штурмовать ДЗК, Гепа заволновался и приказал выдать всю социалку со словами: «Отдайте всем вонючкам их засранные участки, но скажите, что Партия регионов наводит порядок...» Юморист...

    11. Самое смешное, что жадность Степичева победила команду Кернеса, и перед выборами все равно оставалось невыданными 14 тысяч работ!

    12. В 2010 году Степичев наконец-то достроил свое здание на Короленко, 16 и перевел туда все Госпредприятие ДЗК вместе со своими коммерческими структурами. На днях туда же переедет управление земельных ресурсов Харьковской области во главе с кернесовской жучкой Клепачем Михаилом Петровичем. Сам Клепач ничего не решает вообще, он постоянно звонит Степичеву и спрашивает, кому сколько денег загадывать за ту или иную работу. А щедрый Андрюшка за каждую работу дает Клепачу М.П. по 500 гривен, которых алкоголику Михайлу Петровичу вполне хватает.

    13. Когда же Степичев соберет в свое (собственное) здание все земельные службы на Короленко, 16 (а он хвастается, что до 1 февраля 2011 года все соберутся), вот тогда-то и борьба с коррупцией закончится полной победой коррупции. Потому что у Андрюшки и Гепы землю в виде подарков получили абсолютно все судьи, половина прокуроров, все ключевые менты, большинство начальников контролирующих органов. А в Киев возят банальные бабки, чтобы там не вздумали снять алкаша Клепача М.П. и номинального директора ДЗК по кличке «Плюшка» Шаповалова Андрея Михайловича. Который каждый день отчитывается АВ Степичеву о ВСЕХ работах, которые поступили в ДЗК и готовы к выдаче.

    14. Готовые к выдаче работы Андрюшка сверяет со списком Славика Краснова, который ведет бухгалтерию и решают, что делать с мерзавцами, которые не платят им по 50 долларов за сотку... Для особо надоедливых бабушек цена может упасть до 20 долларов за сотку, а для «жирных» бизнесменов может вырасти до 100, если они начинают жаловаться на ДЗК в структуры, которых Степичев кормит из рук...

    Очень надеюсь на ваше расследование по этой теме...

    Геннадий К., Харьков; читатель «УК»

  • #31 Бомбер. 15.12.10, 21:07
     

    Это все понятно и спорить с фактами глупо. Почему бандерлогам именно ЭТО не инкриминируют? Вот в чем вопрос? Сговорились не щипать друг-дружку по крупному? Так, по мелочевке только?

  • #30 Мотылек 15.12.10, 21:05
     

    Ну хорошо. Тугеза, почитайте Ассанжа ( найди, в подленнике), о рекомендациях Азарову МВФом в наши дни..Инглиш разумеешь?

    Ничем не лучше Юли..Только более нагло и циничнее..Писят..Верно..На коротком поводке держать удобнее..Батька дернулся- крантик прикрутили..

    С нами-то же..Хотите такого " братства"?? Я - нет. Потому что в ближайшие этак лет 50 в Россию жить ехать не собираюсь..И забудьте термин- "оранжоиды". Люди хотели перемен..А получили- как всегда..

  • #29 !&! 15.12.10, 20:53
     

    Воровка должна сидеть в тюрьме

  • #28 Кинь Тугеза 15.12.10, 20:45
     

    #26 Мотылек

    Стоп,стоп.

    "Механизм" по окукливанию народа и страны в целом запустили как раз оранжоиды продав Украину в кабалу МВФ.

    Ющу то пасеку надо было содержать, Юле пере быдлом пламенные речи толкать в нарядах от луи Виттона.

    Если заметили, то бджоловода и не слышно. Ибо ему возразить нечего.

    А Яныко то все долги и обязательства перешли по наследству.

    Так что напугать МВФ бойовим гопаком не прокатит.

    Газовые контракты кто заключал?

    В Конторе Глубокого Бурения проходит как агент " Газовая Прынцесса"

    До выпендрёжа свидомых газ был по писят, если кто забыл.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters