Мэрия обнародовала формулу расчета квартплаты

Тариф, который планируется ввести в Харькове с января 2012 года, рассчитан на основании методики, утвержденной Кабинетом Министров Украины

«Существует методика расчета услуги на содержание домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины. В этом постановлении по каждой услуге приведена расчетная формула, в которую подставляются необходимые данные, и на выходе мы получаем размер тарифа. В формулу подставляются фактические и плановые данные, например, меняющаяся минимальная заработная плата и постоянная величина - площадь дома», - рассказал заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

Вот пример одной из таких формул - на уборку придомовых территорий (Впт):

Впт = (Оз + Вф + Н + М + І) : Пз,

где Оз - заработная плата; Вф - отчисления из заработной платы взносов в Пенсионный фонд Украины и другие фонды социального страхования; Н - накладные расходы; М - материальные затраты; І - обязательные платежи в бюджет; Пз - суммарная общая площадь квартир (жилых помещений в общежитии) и нежилых помещений в жилом доме (общежитии).

Как сообщил Михаил Фатеев, до того, как начался расчет тарифов, была проведена полная инвентаризация жилого фонда, и на каждый дом КП «ГорБТИ» изготовило техпаспорт, в котором указана общая площадь дома, площадь нежилых помещений и т.д. Эти данные были использованы при расчетах нового тарифа.

С остальными формулами расчета тарифов можно ознакомиться на сайте горсовета.

Напомним, с нового года в Харькове в два раза вырастет квартплата.

 
15 декабря 2011 г, 19:20
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 налоговая 20.12.11, 12:11
     

    ГК: "..составлять акты-претензии и сдавать в канцелярию горсовета..."

    Не в горсовет надо отдавать акты-претензии,а в горисполком. Отсюда вывод - никуда вы ничего не отдавали и никакого суда не было, т.к. вы не знаете процедуры. И вообще, положить всю свою жизнь на борьбу с коммунальными структурами - это ли смысл жизни? А бороться надо объединившись. Должен быть лидер, еще несколько небезразличных и активных жильцов, разбирающихся в законах и в ЖКХ. А то горло драть у подъезда могут, а законно защитить себя не могут. Просто не платят. А долги растут. Они же никуда не деваются. Что касается услуг по обслуживанию дома. Ежемесячно фотографируйте состояние труб в подвале, фиксируйте вызовы аварийных бригад на порывы в подвале, на ремонт лифтов, сфотографируйте крышу и квартиры, где течет вода, составьте акты обследования, сфотографируйте переполненные мусорки возле подъездов, составьте акты на квартиры, где текут швы. Составьте акт о состоянии дома в целом. Обращайтесь по разным неисправностям по тел. 15-62 в диспетчерскую службу горисполкома и фиксируйте номер заявки. Если у вас течет еле теплая вода, жалуйтесь по тел. 15-62. Теплосети занимаются по всей видимости махинациями - недогревают воду. Кроме того, трубы в подвалах не теплоизолированы. Если мы всем миром начнем выражать свое недовольство, то возможно, что-то изменится. Не молчите!!!

    Вы платите за неоказываемые услуги!!!

    Вам легко достаются деньги??? Тогда мы идем к вам!!

  • #19 ГК 17.12.11, 22:46
     

    Нужно отказаться всем оплачивать за то, что не предоставляется. И не нужно боятся того, что подадут в суд. Не плачу с 2007 года. Подали на меня в суд, но доказать то, что КП "Жилкомсервис" оказывал услуги не смогли. Суд им в иске отказал.

    Гланое, ежемесячно фиксировать то, что услуги не оказываются, составлять акты-претензии и сдавать в канцелярию горсовета. Не нужно бояться защищать свои права, а тем более, лениться это делать.

  • #18 Albert 16.12.11, 18:17
     

    Пункт 19 таблицы новых тарифов - " освещение нежилых помещений" : по старому тарифу коэф. был 0,05 - по новому более чем 0,16 грн/м2. Оплата увеличилась на 300%. Хотя электроэнергия подорожада всего на 30%. И это при том, что лампочки на подъездных площадках вкручивают сами жильцы! Скорее всего действуют по принципу: авось не заметят!!! А может потому, что у дворников маленькая зарплата. И что бы её поднять - нужно объегорить всех жителей Харькова.

  • #17 helga 16.12.11, 15:07
     

    ......

    Виконавець доводить розрахунок тарифів до відома власників житлових будинків (гуртожитків), власників квартир (житлових приміщень у гуртожитках), власників нежитлових приміщень у житлових будинках (гуртожитках) та інших споживачів послуг шляхом проведення щодо кожного будинку громадських слухань.

    За результатами громадських слухань перелік послуг за кожним будинком може бути зменшено виконавцем порівняно з типовим переліком за умови одержання у строк до 30 днів з дати проведення громадських слухань оформленого письмово в установленому законодавством порядку рішення власників житлових будинків (гуртожитків), власників квартир (житлових приміщень у гуртожитках), власників нежитлових приміщень у житлових будинках (гуртожитках) про забезпечення надання послуг, запропонований виконавцем перелік яких зменшено.

    У разі коли перелік послуг зменшується, виконавець перераховує тарифи і подає новий розрахунок тарифів відповідному органові місцевого самоврядування, що приймає рішення про його затвердження (погодження).

    З власниками (наймачами) квартир (житлових приміщень у гуртожитку) та власниками нежитлових приміщень у житловому будинку (гуртожитку) укладається договір про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (далі - договір про надання послуг), що передбачає надання послуг, перелік яких визначений за результатами громадських слухань згідно з типовим переліком.

    Послуги надаються відповідно до затвердженого (погодженого) рішенням органу місцевого самоврядування тарифу, його структури, періодичності та строків надання послуг. Копія такого рішення є невід'ємною частиною договору про надання послуг.

    ......и где это?

  • #16 Татьяна И 16.12.11, 12:09
     

    Это преступление, цены офигенные,а толку. Дома не ремонтируют, и кроме вывоза мусора работы не видно.

  • #15 нмк 16.12.11, 10:58
     

    любопытная Варвара

    согласен по посту №10.

    а что касается "Передавать такие дома в ОСМД - это преступление." я бы добавил, что домами не занимались, не занимаются и заниматься не будут! т.к. дом уже по закону является совместной собственностью жильцов. и никакой Жилкомсеервис не будет заниматься организацией ремонта! на самом деле, услуги ЖКСа предоставляются незаконно, т.к. договора должны заключаться с собственником дома (ОСМД, которых почти нет). и кроме ОСМД нет другого вариант отказаться хотя бы от таких "калькуляций". и с ростом стоимости таких услуг (реальную калькуляцию которых проверить невозможно) будет расти заинтересованность в создании ОСМД. иначе - плати сколько нарисуют.

  • #14 любопытная Варвара 16.12.11, 10:35
     

    Кто-то должен заниматься домом - следить за состоянием инженерных коммуникаций, состоянием подъездов, крыши, территории, лифтов, за вывозом мусора, организовывать необходимые ремонты. Нашими домами никто не занимался и не занимается. Передавать такие дома в ОСМД - это преступление.

  • #13 математик55 16.12.11, 10:27
     

    не формула простовата

    надо туда интегралы по поверхности всунуть - это и будет придомовая территория

    за такое и степень можно будет просить в ВАКе - диссер пусть настрочат

  • #12 lee 16.12.11, 10:05
     

    Люди сейчас не платят, а когда повысят тарифы, вообще перестанут платить. Само понятие квартплаты устарела. 99,9 % квартир в частной собственности, тогда за что мы платим ? Если нам, как собственникам, предоставляются услуги, то с владельцами дома (собственниками квартир) должен быть заключен договор и пусть собственники определяются, нужны им те или иные услуги или нет. Вот и все. Но тогда, за какие деньги содержать всю эту бесполезную кодлятню ? Один жилкомсервис чего стоит.

  • #11 любопытная Варвара 16.12.11, 08:50
     

    Кстати, методику расчетов подписала в 2004 году Юлия Владимировна. Это П О С Т А Н О В А N 560

    від 12 липня 2005 р. "Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій і типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд

    та прибудинкових територій"

    И пока тарифы были более-менее приемлемыми, мы не задумывались, за что платим. Аппетиты ЖКХ выросли на порядок. Начальников теперь, как собак нерезанных - на одного дворника двадцать начальников, зарплаты которых и премии с дворницкими не сравнить. Вот откуда ноги растут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters