Украина - больше не в лидерах по похищениям журналистов

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (ROG) представила первую часть своего ежегодного доклада, посвященного состоянию дел со свободой прессы в мире

Как отмечается в пресс-релизе организации, на конец 2015 года в мире числятся похищенными 54 профессиональных журналиста, что на треть больше, чем к концу 2014 года. Всего же в течение 2015 года были похищены 79 журналистов - на 34 процента меньше, чем годом ранее. Восемь репортеров бесследно исчезли - об их судьбе на сегодняшний день нет никакой информации.

Как сообщается в документе, уменьшению количества похищений способствовало изменение ситуации на востоке Украины. В 2014 году там были похищены 33 репортера (больше всего в мире), а в 2015-м - ни одного.

В текущем году большинство репортеров были захвачены в странах арабского мира: Сирии, Ливии, Йемене и Ираке - где продолжаются вооруженные конфликты. При этом только на счету джихадистов из террористической организации "Исламское государство" - 18 случаев похищений.

Всего в настоящий момент в заключении, по данным ROG, находятся 153 профессиональных журналиста (178 - на конец 2014 года), 161 гражданский журналист (178 - на конец 2014 года) и 14 сотрудников медиакомпаний. В лидерах здесь - Китай, Египет, Иран, Эритрея и Турция. Однако по числу журналистов, арестованных в течение 2015 года, первое место занимает Турция (11 процентов случаев задержаний по всему миру), что свидетельствует о нарастании государственных репрессий в этой стране, отмечают правозащитники.

 
15 декабря 2015 г, 10:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 lechaim
    15.12.15, 16:56
     

    перестали вести статистику

  • #2 зачем похищать ?
    15.12.15, 11:47
     

    Зачем такие сложности ?

    Их у нас сразу убивают, как Бузину, например.

  • #1 ahz
    15.12.15, 10:14
     

    Это как же понимать? Зачистили уже всех, или кто спрятался?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters