В области построили около 130 тысяч квадратных метров жилья

За 11 месяцев 2015 году в Харьковской области ввели в эксплуатацию 129 тыс. кв. м жилья в индивидуальных жилых домах при запланированных 122,5 тыс. кв. метрах

Об этом сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, пишет пресс-служба ХОГА.

«В том числе треть от общего количества введенного жилья - около 37 тыс. кв. м - ввели в эксплуатацию по упрощенному порядку, который был утвержден приказом №79 Минрегиона в апреле этого года, - уточнил Михаил Рабинович. - Этот порядок предоставляет возможность гражданам, которые построили жилые дома без разрешительных документов, ввести их в эксплуатацию и оформить на них право собственности по упрощенной процедуре».

Как пояснил Михаил Рабинович, для того, чтобы узаконить самострой, сегодня необходимо предоставить только документы, подтверждающие право собственности на землю, на которой построен дом, и получить заключение от специалиста БТИ о соответствии объекта строительным нормам. Эти документы вместе с декларацией необходимо подать в ГАСК - и в течение 10 дней дом будет зарегистрирован.

«Сегодня есть много желающих воспользоваться возможностью оформить самострои по упрощенному порядку, ведь он действует только до конца года, - отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры. - Несмотря на то, что плановые показатели ввода индивидуального жилья выполнены, ХОГА совместно с руководителями районных и городских групп по введению жилья в эксплуатацию и инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля продолжает давать консультации по оформлению жилья по упрощенному порядку».

Всего до конца 2015 года в области планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв. м жилья.

 
15 декабря 2015 г, 10:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Конрад Карлович
    16.12.15, 10:21
     

    Хватит горбыли лепить! Кирпичики все лепят, жулье

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters