Харьковчанин получил премию за правозащитную деятельность

На минувших выходных состоялась церемония вручения премии имени Василия Стуса – «символа демократического и правозащитного движения ХХ в.»

В этом году отметили харьковского правозащитника Евгения Захарова – за многолетнюю системную работу в области защиты прав человека и издательскую деятельность, в частности, за третью часть «Международного биографического словаря диссидентов».

Как сообщается на сайте Центра исследований освободительного движения, также премию получили историк Владимир Вятрович, который открыл и вопреки давлению публикует архивы КГБ, и поэтессе Ирине Жиленко – за поэтическое творчество и книгу воспоминаний «Homo Feriens», уникальной летописи шестидесятников.

Справка: Премия имени Василия Стуса основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции. Впервые вручалась во Львове, а в 1990 году приобрела столичный статус.

Сейчас лауреатов около 60, это литераторы, художники, ученые, общественные деятели. Критериями отбора кандидатов служат активное присутствие в украинском культурном пространстве, художественный уровень и четкая общественная позиция - дух Василия Стуса.

Премия традиционно вручается на Празднике Рождественских Василиев, на котором вспоминают не только Василия Стуса, который родился на самое Рождество 1938 года, но и Василия Чумака, рожденного 7 января 1901 года, Василия Симоненко (8 января 1935 года), Василия Эллана-Блакитного (12 января 1894 года).

 
16 января 2012 г, 10:23
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Голодомор-2012 16.01.12, 13:55
     

    Этому бандеровскому ублюдку еще 30 сребреников надо было отсыпать. )))

  • #4 витёк 16.01.12, 13:47
     

    http://file.liga.net/person/709-evgenii-zaharov.html

    достойная личность

    нижегавкающие либо не в теме, либа ПР-шавки

  • #3 Iwans 16.01.12, 12:54
     

    Раздача серебренников иудушкам продолжается

  • #2 2 Allen Dulles 16.01.12, 12:10
     

    Ну понятно, очередной малолетний ушлепок)))

  • #1 Allen Dulles 16.01.12, 10:57
     

    Ну понятно, очередной грантосос и правозащек.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters