Усыновление украинских детей иностранцами хотят упростить

Президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Противники документа заявляют, что это позволит беспрепятственно заниматься торговлей детьми-сиротами

Конвенция, участниками которой сейчас являются 89 государств, была принята 29 мая 1993 года в Гааге. Она определяет требования к межгосударственному усыновлению, полномочия центральных органов власти и аккредитованных организаций в этой сфере, а также возлагает на принимающее государство обязательства всесторонне охранять его права и предоставлять по запросу страны, где родился ребенок, всю информацию о его судьбе.

В случае ратификации конвенции будут внесены изменения в действующее законодательство. Предлагается определить перечень организаций, которые могут заниматься вопросами усыновления и передачи детей под опеку иностранцев. Это исключительно учреждения власти — органы опеки, службы по делам детей, Минсоцполитики или консульские представительства Украины за рубежом. Собирать документы и представлять интересы иностранных усыновителей без дополнительной платы смогут организации из государств—участников конвенции, а также из стран, с которыми ранее были подписаны договоры о межгосударственном усыновлении. Порядок выдачи разрешений на такую деятельность иностранным агентствам должен разработать Кабинет министров. Среди иностранцев первоочередное право на усыновление получат граждане стран—членов конвенции, государств, с которыми ранее были подписаны соответствующие соглашения, а также родственники самих детей, пишет «Коммерсант-Украина».

По словам уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко, законопроекты о присоединении к конвенции неоднократно подавались, начиная с 2006 года, но отклонялись Радой: «Противники ратификации заявляли, что это якобы легализует деятельность иностранных агентств, которые берут деньги за усыновление. Но они и так у нас работают! Например, в 2006 году их было около 300, а сейчас около 15. При этом они говорят, что предоставляют услуги юриста или переводчика, а доказать незаконность их деятельности очень трудно».

Бывший омбудсмен Нина Карпачева настаивает, что ратификация конвенции «откроет полные шлюзы для торговли украинскими детьми»: «Парламент трижды отклонял ратификацию Гаагской конвенции, поскольку она не отвечает интересам украинских детей-сирот». При этом Карпачева отметила, что этот законопроект не случайно появился в Украине после запрета усыновления детей в России — он распространяется на граждан США. «Как только одна из стран перекрывает кислород, сразу же усиливается давление на политический истеблишмент других стран. Посреднические структуры получают за это деньги, и это является завуалированной торговлей детьми-сиротами»,— заявила экс-омбудсмен.

 
16 января 2013 г, 09:24
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 ми 17.01.13, 06:13
     

    Вот и выплаты на рожденных детей быстрей отобьются. А вы думали вам просто так платят?

    Рожайте нищеброды и побольше, а ювенальщики разберутся, что делать с вашими детьми.

  • #9 Iwans 16.01.13, 21:42
     

    Украину заставили увеличить дань! - http://ru-an.info/news_content.php?id=2050

    "Наши непримиримые враги – мировая сионистская мафия – не желает мириться с потерей доходов от торговли детьми. Теперь, после отказа России платить мафии дань детьми, увеличивается изъятие детей из других оккупированных стран...

    Украину заставили увеличить выплату дани своими детьми..."

  • #8 ХуRндекс 16.01.13, 16:07
     

    Надо только со львова отдавать и пусть на органы разбирают.

  • #7 rototo 16.01.13, 15:19
     

    То есть лучше, чтоб они у нас остались и стали наркоманами или загнулись в доме престарелых, но пиндосам не отдадим! - вот он, "патриотизм".

  • #6 Хохлостан 16.01.13, 13:38
     

    Штатовским педофилам будет кем русских детей заменить. )))

  • #5 petroffcomm 16.01.13, 13:09
     

    Мы, де-факто, уже страна 3-го мира. Только страны 3-го мира отдают своих детей на усыновление иностранцами.

    Во Франции, например, своих детей на усыновление иностранцам не отдают.

    В США такой набор требований нужно соблюдать, что легче в космос полететь (утрирую, конечно).

    А у нас, мля, процедуру упрощают!!!

    Догадываетесь почему?

    В США семьи, в которых живут усыновлённые дети, получают серъёзные льготы, например.

    Так что это УЖЕ, по сути, серъёзный бизнес. При чём бизнес ПО ПРОДАЖЕ ДЕТЕЙ!

    И у кого-то, несмотря на этот трэш, ещё остались иллюзии по поводу партии власти, их "оппАзиционеров" разного калибра...

    Где же наши смелые "националисты", где же ВО "Свобода"? Да там же, где и остальные!

    Только Революция (не путать с переворотом власти), господа - Только хардкор.

    Только вот делать её пока тоже некому :-(

  • #4 Украина - мировая клоака 16.01.13, 11:37
     

    #3 IONEX, Да, если бы он еще и на своих умел учиться...

  • #3 IONEX 16.01.13, 11:35
     

    Да уж, в России закон (против усыновления янки детей, впоследствии расширенного для всех иностранцев) "Димы Яковлева" приняли (погибшего малого пацана, которого закрыли в машине на несколько часов под 50 градусной жарой), так они сюда теперь потоком хлынут. Мало было немцев усыновляющих детей-инвалидов и издевающихся над ними (бросали на дно бассейна чтобы посмотреть сколько продержится) или тех же америкосов, которые избили ребенка до смерти, а суд признал ребенка невменяемым, якобы сам себя покалечил и отпустил дебилов-родителей. Януковичу не помешает учится на чужих ошибках, а не как дураку - только на своих.

  • #2 oibibio 16.01.13, 10:00
     

    утром деньги...

    вечером дети...

  • #1 Украина - мировая клоака 16.01.13, 09:56
     

    Да пошли они, эти иностранцы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters