На Харьковщине осудили контрабандиста археологических экспонатов

Летом прошлого года мужчину задержали на границе с коллекцией старинных вещей, которые представляют историческую и культурную ценность. Он пытался вывезти антиквариат в Россию

Так, среди личных вещей контрабандиста пограничники нашли 12 наконечников для стрел скифского периода VII-V веков до нашей эры, 3 серебряные ложки, которые являются образцом ювелирного искусства и предметами декоративно- прикладного искусства Российской Империи. Задержали злоумышленника в рейсовом автобусе сообщением «Харьков-Белгород» в пункте пропуска «Гоптовка».

Дергачевский районный суд Харьковской области приговорил перевозчика ценностей к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Предметы контрабанды конфискованы в пользу государства, сообщает пресс-центр СБ Украины в Харьковской области.

 
16 января 2013 г, 12:54
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ! 16.01.13, 14:44
     

    а монеты-я так понял это предметы декоративно-прикладного искусства росcийской империи?????????????

  • #2 нумизмат 16.01.13, 13:50
     

    #1

    Apex Полностью согласен. Если на фото действительно то (хотя думаю это просто случайная фотка для сюжета), о чем идет речь, то это действительно бред. "Культурные и исторические ценности" это такая размытая формулировка. Просто таможне необходимо показать свою "значимость". А вот кто? Вернее какие эксперты определяют, что это "исторические ценности": Я располагаю информацией, что это "карманные" эксперты СБУ (СБУ же ведь ведет дела о контрабанде), которые любой "самовар" и "утюг" признают культурной ценностью. Изымают такие вещи то же у людей "определенных". Или "жадных" или "глупых". "Коллекция старинных вещей"- звучит красиво и солидно, а фактически никому не нужная ерунда.

  • #1 Apex 16.01.13, 13:10
     

    Маразм крепчает.Ложка посередине времён нэпа СССР,нижняя не представляет художественной и культурной ценности,обычная массовка.Верхняя и вовсе не серебрянная,а покрытая серебром.Там сзади и надпись соответствующая имеется - fraget .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters