Студенты смогут ездить в метро по льготному тарифу с середины февраля

Сегодня прошло совещание рабочей группы по вопросу льготного проезда студентов в метро. Как отметил советник Харьковского городского головы Евгений Водовозов, точной даты, когда будут введены в использование все карточки, нет

Все зависит от того, насколько быстро вузы подадут списки студентов, претендующих на льготу, и насколько метрополитен сможет технически быстро переоформить проездные карточки.

«Всю процедуру надо пройти снова даже тем студентам, у которых были эти карточки. Проездные билеты тех студентов, вузы которых сразу подадут списки, будут включены до 15 февраля. Например, Харьковский политехнический институт отдыхает до 1 марта, соответственно, они не могут сейчас подать списки. А в метрополитене должны проверить каждую карточку», - цитирует Водовозова пресс-служба мэрии.

Он отметил, что также рабочая группа определилась и со сроком подачи заявления в случае утери проездного билета. Если студент потерял карточку, он должен подать заявление на любой станции метро в течение двух суток.

Напомним, на прошлом заседании рабочей группы было принято решение вынести на рассмотрение сессии городского совета программу, которая предусматривает льготный проезд в метро студентам. Льгота будет ограничена 60 поездками в месяц для одного студента. Также планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой: если будет обнаружено, что карточка была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. Пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета. Право пользования льготами получат только граждане Украины, иностранные студенты не смогут ездить в метро по этой льготе.

Отметим, что вчера, 15 января, на сессии областного совета вопрос о выделении средств на компенсацию льготного проезда для студентов профтехучилищ, а также двух вузов, которые находятся за пределами Харькова – Харьковского национального аграрного университета и Харьковской государственной зооветеринарной академии - не рассматривался.

Студенты грозились пикетировать мэрию, в случае полной отмены льготы. Но позже, по договоренностям, отказались от всеобщего протеста.

 
16 января 2015 г, 18:38
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ajvf
    17.01.15, 07:37
     

    Так у студентов сейчас вроде каникулы,зачем им кататься на метро?

  • #6 казак пацюк
    16.01.15, 22:51
     

    на хий всих студэнтив - хай працюйуть або до зоны ато будь ласка.

    нэмайэ бильше заводив, литаки нэ потрибно бильше выробляты - цэ фырма "бойинг" зробэ -ХАИ трэба розпродаты та зачыныты.

    залышыты тилькы юрыстив та милициянтив, щоб з нас гроши дэрлы, та й усэ

  • я
    16.01.15, 22:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 IONEX
    16.01.15, 22:15
     

    лучше, уж, чем деньги пустить на великую укр стену

  • #3 укро
    16.01.15, 19:49
     

    а мне нет толку от БИТОНА, зачем ты существуешь?

  • #2 птя пнх
    16.01.15, 19:12
     

    дак хотят в Европу а там льгот для студентов нетути

  • #1 битон
    16.01.15, 18:57
     

    лучше б всех студентов мобилизовали ... толку от них ноль

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters