В трех районах области превышен эпидпорог заболеваемости гриппом

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ не дает оснований ни для тревоги, ни для самоуспокоения. Так прокомментировал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма

«Ситуация, которая сложилась сейчас в области с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, не дает оснований ни для тревоги, ни для самоуспокоения. Она требует полной концентрации внимания людей, которая заключается в своевременном обращении к врачам в случае выявления симптомов заболевания. Концентрация внимания власти, медиков, педагогов и санэпидслужбы заключается в координации усилий, связанных с мониторингом ситуации с заболеваемостью в области», - отметил Игорь Шурма.

Он также подчеркнул, что в случае отсутствия по болезни 30% детей в классе или в школе, необходимо координированными действиями приостанавливать учебный процесс независимо от того, это отдельный класс или целая школа. «Такие карантинные меры способствуют локализации и ликвидации инфекционного источника. Кроме того, очень важно, чтобы после завершения локальных карантинов все ученики осматривались бригадами санитарных постов. Дети с признаками простудных и инфекционных заболеваний должны быть немедленно изолированы. Большое внимание также уделяется контролю состояния здоровья учителей, потому что нельзя допускать, чтобы больной педагог контактировал с детьми», - отметил вице-губернатор.

По его информации, по состоянию на 16 февраля эпидпорог превышен в Волчанском, Зачепиловском и Шевченковском районах области. 37% заболевших - дети. В Харьковской области полностью закрыты на карантин 8 общеобразовательных учебных заведений. Еще в 8 общеобразовательных школах Харькова занятия приостановлены в отдельных классах.

Игорь Шурма также сообщил, что за прошедшие сутки в медицинские учреждения Харькова и области по поводу заболеваний гриппом и ОРВИ обратилось 3342 человека, из них 1903 жителя Харькова.

«Ситуация находится под контролем, но требует внимания всех заинтересованных сторон. Постоянно работает ПЦР-лаборатория, которая позволяет выявлять возбудителей заболевания и своевременно назначать адекватное лечение», - цитирует вице-губернатора пресс-служба ХОГА.

 
16 февраля 2011 г, 17:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Я 17.02.11, 02:29
     

    Путь еще школам разрешат честно подавать данные об отсутствующих.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters