Толерантные перемены. Людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Украине решили защитить законом

Совсем недавно за пропаганду гомосексуализма парламентарии намеревались ввести уголовную ответсвенность. Но инициативу раскритиковали правозащитники. К тому же интеграция Украины в Европу без толерантного отношения к гомосексуалам - под вопросом
Андрей Короленко - координатор в общественной организации людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он помогает ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом людям психологически справиться со своей болезнью. Говорит, ему, как ни кому другому, известно, что значит быть «другим». Признаться себе и окружающим в том, что он гомосексуал, мужчина смог только спустя много лет - когда уже завел семью и вырастил двоих детей.
Андрей говорит: закон, защищающий права сексменьшинств, Украине крайне необходим. Уверяет: с дискриминацией гомосексуалов можно столкнуться повсюду.
Права людей нетрадиционной ориентации в последнее время активно обсуждают на государственном уровне. Министр иностранных дел Леонид Кожара заявляет: в ближайшее время в Украине могут принять закон, призванный запретить дискриминацию гомосексуалов. Если его утвердят, говорит чиновник, Украина станет на шаг ближе к Европе.
Нововведения, говорят в Кабмине, прежде всего должны коснуться Трудового Кодекса. Андрей рассказывает: на работе гомосексуалы особенно подвергаются дискриминации.
С тем, что украинские геи нуждаются в защите, согласны не все. В общественных организациях, пропагандирующих традиционные семейные ценности, уверены: поддержка гомосексуалов не приблизит Украину к Европе, а только развратит общество.
Правозащитники считают: подобный закон Украине необходим. Но добавляют: даже если его примут, нет гарантии, что на деле что-то изменится.
То, что Украине еще далеко до европейских стандартов, подтверждают и иностранные гости. Адриано приехал в Харьков из Аргентины. Говорит: вопросы, связанные с правами геев, сейчас особенно актуальны в его стране - недавно там разрешили однополые браки. Противниками закона были в основном религиозные организации. Но в целом, рассказывает аргентинец, общество толерантно к гей-союзам.
О том, чтобы узаконить однополые браки, в Украине говорить рано, считает Андрей Короленко. Защитят ли права украинских геев законом в ближайшее время - пока тоже под вопросом. Но Андрей с уверенностью добавляет: наше общество уже на пути к этому.
Читайте в разделе «Общество»:
- 11 января, 14:41 В Украине могут законодательно ограничить ведение программ и передач политическими деятелями
- 11 января, 14:21 Харьковчан приглашают на мастер-классы от участников вертеп-феста
- 11 января, 14:14 Под Харьковом грузовик столкнулся с пассажирским автобусом: есть жертвы
- 11 января, 13:31 Суд по делу зам мэра Запорожья перенесли
- 11 января, 13:25 Харьковчан просят выбрасывать елки в отведенных местах
- 11 января, 12:36 Учителям повысили зарплату
- 11 января, 11:55 В следующую среду в Харькове завоют сирены. Горожан просят сохранять спокойствие
- 11 января, 11:09 Захват «Укрпочты»: Апелляционный суд оставил Безуха в СИЗО
- 11 января, 10:49 Патрульные продолжают выявлять нетрезвых водителей
- 11 января, 10:42 На Одесской при пожаре погибла пожилая женщина
Комментарии:
Андрей!
Мой респект!
Ненависть, агрессия, экстремизм, насилие, ксенофобия – это зло, с которым нужно бороться всем, не жалея сил.
Любовь, толерантность, равноправие стоит поощрять и на данном этапе прикладывать усилия, чтобы жить в их духе.
"Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства" (Всеобщая декларация прав человека, Статья 1).
Комментарий удален из-за нарушения правил
Комментарий удален из-за нарушения правил
#55 Штыфф,
+100500!
Среди обычных людей действительно есть люди, "истинные гомосексуалисты". Это болезнь. Таких людей 0,1% среди населения. Все остальные - это придурки из шоу-бизнеса, светких салонов так называемых. Вот закон нужен именно им. А во власти сидят нереализованные в труде, семье люди, которые там самоутверждаются (не самореализуются) за счет других - т.е. паразиты. Вот и пприкрывает один вид паразитов другой. Остальные - трудовые рабы за чей счет живут: для одних деньги, для других мы рожаем детей, самим то слабо. Вот бы их свести в одном теплом месте возле кирпичной стенки.
И так пид@р@сов было полно, а теперь еще и гомосексуалы!
"Почему, если мужчина счиает себя марсианином, или Наполеоном, то его лечат, а если считает себя женщиной - то его права защищают?"
Сейте разумное, доброе, вечное!
(Николай Некрасов)
нельзя отрицать геев, так же как и проституцию, они были, есть и будут, но с ними все время борются)