За невыплату заработной платы прокуратура возбудила 12 уголовных дел

Органы прокуратуры области на протяжении двух месяцев текущего года обеспечили возобновление прав граждан по выплате задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 20 миллионов гривен. Эти средства взыскали с должников

За этот период в интересах социально незащищенных слоев населения прокурорами предъявлено исков и заявлений на защиту трудовых прав граждан на общую сумму около 1 миллиона гривен. Рассмотрено и удовлетворено почти 170 исков, с учетом исков прошлых лет, на сумму около 490 тысяч гривен. Реально выполнено судебных решений на сумму больше 200 тысяч гривен.

Только в январе-феврале 2010 года за нарушение законодательства об оплате труда возбуждено 12 уголовных дел, внесено свыше 60 протестов, 160 предписаний и представлений. К ответственности привлечено 91 служебное лицо, в том числе 5 должностных лиц контролирующих органов, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, 5 марта прокуратурой Ленинского района Харькова возбуждено уголовное дело в отношении служебных лиц государственного предприятия «Харьковский завод электроаппаратуры» по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Украины - «невыплата заработной платы». Установлено, что служебные лица этого предприятия вопреки требованиям статьи 115 Кодекса законов о труде Украины и статьи 24 Закона Украины «Об оплате труда» безосновательно не выплачивали работникам завода заработную плату, задолженность которой по состоянию на начало марта 2010 года достигла почти 5,3 миллионов гривен.

По факту безосновательной невыплаты заработной платы работникам одного из акционерных обществ уголовное дело возбуждено прокуратурой Червонозаводского района Харькова. Проверка показала, что по состоянию на начало февраля здесь не выплатили свыше 230 тысяч гривен более чем 100 работникам.

В феврале по результатам проверки Харьковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде в отношении руководителя одного из кооперативов по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 172 Уголовного кодекса Украины - «незаконное увольнение сотрудника с работы по личным мотивам или другое грубое нарушение законодательства о труде». Здесь использовали труд наемных рабочих без официального трудоустройства: не заключали с ними трудовые договоры в письменной форме, не было их регистрации в органах государственной службы занятости, занесения сведений о работе в их трудовые книжки.

 
16 марта 2010 г, 14:35
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters