18 харьковских фонтанов заработают в мае

Сейчас коммунальщики чистят форсунки и проверяют системы управления фонтанов. Запчасти начнут устанавливать, когда круглосуточная температура поднимется до +5

Об этом сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, 18 харьковских фонтанов подготовят к майским праздникам. На 16 из них проведут капитальный ремонт. Например, на Каскаде, обещает чиновник, установят подсветку.

Справка. Харьков славится на всю Украину большим количеством красивейших фонтанов. В городе есть большие и маленькие фонтанчики, с подсветкой и даже музыкальным сопровождением.

Зеркальная (Стеклянная) струя – ее первоначальное официальное название – «Памятник Победы». Это беседка и фонтан в Харькове, один из символов города. Расположена по Сумской улице в сквере Победы, напротив ХНАТОБа. Стеклянная струя была сооружена в 1947 году. Фонтан был создан по образу и подобию своего собрата из города Кисловодск, что на Кавказе.

Фонтан влюбленных - расположен на Площади Архитекторов. Эта площадь находится на пересечении улиц Пушкинской, Совнаркомовской и Дарвина (станция метро «Архитектора Бекетова»). Здесь же находится знаменитый памятник, а впоследствии Фонтан влюбленных, который так же именуют как «Бухенвальд» или «Дистрофики».

Фонтан на Привокзальной площади - построили в 2002 году во время реконструкции привокзальной площади при участии специалистов из Москвы.

Фонтан в саду Шевченко - в 1967 году на центральной аллее построили фонтан (архитектор Б. Г. Клейн), а с 1977 года он стал свето-музыкальным.

Фонтан в Соборном сквере (возле Покровского монастыря) – построен после Великой Отечественной войны. Он появился гораздо раньше Каскада на месте развалин «Пассажа». Это был колоссальный магазин чем-то похожий на московский ГУМ.

Фонтаны возле ХНАТОБа – они работают, меняя цвет и режим, а все это действо сопровождается музыкальным аккомпанементом. Несколько лет назад здесь появились две новые чаши.

Фонтан на площади Руднева - после Великой Отечественной войны, когда весь город еще лежал в руинах, в 1947 году фонтан в сквере Руднева уже был восстановлен и начал работу. Но за бытность независимой Украины он пришел в запустение. И только в 2008 году фонтан на площади Руднева был полностью отреставрирован в рамках подготовки к празднованию Дня города. Более 15 лет чаша этого фонтана была засыпана землей.

Фонтан на ХТЗ – расположен в сквере на проспекте Фрунзе. Этот фонтан сделан в форме ключа.

 
16 марта 2012 г, 09:41
Александр Мовчан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Ермолай 07.08.12, 15:28
     

    Хотелось бы что то креативное, пока мой любимый в Караване, возле Кафе...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters