Украинцам гарантируют минимальную соцпомощь

Рада ратифицировала конвенцию МОТ о минимальных нормах социального обеспечения. Украина взяла на себя обязательства присоединиться к конвенции еще в 2006 году, когда Верховная Рада ратифицировала обновленную Европейскую социальную хартию

За принятие соответствующего закона проголосовали 253 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщается на сайте Верховной Рады.

Данным законом Украина присоединяется к 9 из 15 разделов конвенции. Речь идет о медицинском обслуживании, помощи в связи с болезнью, помощи безработным и пенсионерам, помощи инвалидам и их семьям, помощи в связи с беременностью и родами.

«Этой конвенцией вводится очень много стандартов, которые мы должны внедрить. Эти стандарты требуют дополнительных расчетов. Мы не просто ратифицируем конвенцию, мы берем на себя дополнительные обязательства», - сказала нардеп Елена Сотник. Депутат отметила, что в законодательство Украины будут внесены новые стандарты по медицинскому обслуживанию и социальной помощи. «Поэтому я очень прошу, не просто оставить это на словах, а если мы берем на себя обязательства – исполнить их перед населением», - сказала Сотник.

Многие депутаты критично высказались относительно минимальных социальных стандартов в стране. В частности, прожиточный минимум в 1330 грн был назван нереальной цифрой. «Само Министерство социальной политики признает, что реальный прожиточный минимум составляет как минимум 2500 грн в месяц в ценах января 2016 года на одного человека», - сказал с трибуны депутат Виктор Галасюк.

Конвенция о минимальных нормах социального обеспечения действует в 30 странах, и Украина станет 31 страной, подпадающей под ее действие после ратификации. Конвенция существует с 1952 года.

По словам главы парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмилы Денисовой, по некоторым показателям социальной защиты Украина превосходит требования конвенции. В частности, минимальная ставка помощи по временной утрате трудоспособности в Украине обеспечивается на уровне 50% среднего заработка, а конвенция предлагает – не ниже 45%. Минимальная пенсия по возрасту в Украине составляет 78% от минимальной заработной платы, что полностью отвечает требованиям конвенции. Также нормам конвенции отвечают уровень социального обеспечения в случае несчастных случаев на производстве и помощь при беременности и родах. В то же время, по ряду параметров социальной защиты нужно провести усиление обеспечения. Так, сегодня отвечает лишь размер помощи инвалидам І группы, которая равняется 100% пенсии по возрасту. Также лишь частично отвечают конвенции условия получения права на пенсию в связи с потерей кормильца.

 
16 марта 2016 г, 12:48
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 lechaim
    17.03.16, 21:17
     

    а вот и обещанная европа, пока только вид сзади

  • #10 Толик
    17.03.16, 05:38
     

    На прожиточный минимум в 1330 гривен выжить( не жить,а именно выживать могут только пенсионеры,если у них пенсия примерно такого размера и есть свое жилье,площадь которого не превышает социального норматива для назначения субсидий). При этом 20% или 266 гривен уйдет на оплату квартиры и коммунальных услуг,если нет счетчиков воды и газа.Остаток-1064 гривен.Или 35 гривен 47 копеек в день на все нужды при 30 днях в месяце.Правда трамвай и троллейбус в Харькове для пенсионеров пока бесплатно.И этих 35 гривен должно хватить на питание ,одежду и бытовые мелочи.На лекарства однозначно не хватит и лечение тоже.

  • #9 просто том
    17.03.16, 03:08
     

    Блондинка, которая на голубом Bentley возле легендарного казино Монте-Карло протаранила сразу четыре дорогостоящих авто - Aston Martin, Mercedes, Ferrari и Porsche, - оказалась украинской певицей РИ (Маргаритой Смелянской-Галицкой, дочерью председателя украинской Государственной службы занятости Владимира Галицкого).

  • #8 Buchmji
    16.03.16, 21:28
     

    #4 мнение,

    а причем тут майданные?

  • #7 Faust
    16.03.16, 19:49
     

    Денисова лукавит ,она не называет от каких зарплат начисляют за рубежом пенсии и выплаты.

  • #6 ....
    16.03.16, 19:01
     

    А я инвалид 3 группы и получаю 1074 грн. Как прожить ?

  • #5 ятвяг
    16.03.16, 15:39
     

    да вот тут меня могут спросить, ты же не ятвяг или пилип коряга- твой прадед Оскар Вильгельм Маркс во главе электростанции-пустил первый в Харькове трамвай, а ты- перебегая между СДПУ и ЛДПУ допустил олигархов к полной власти,(а они есть и в Швеции и Финляндии), но там,такие как ты-умники-их слегка ограничивают, а вы не смогли...можно отвечать, что за их спиной стояли гру и фсб, но ты же это знал... а теперь твои огрехи должна Нуланд-Нудельман покрывать- а ты, блин, бомжуешь,но можно же выйти из окопа и кое-кому начистиь морду??!

  • #4 мнение
    16.03.16, 15:03
     

    И для этого постоянно поднимают тарифы и снижают зарплаты? Чтобы вы сдохли, гниды майданные!

  • #3 херня это всё
    16.03.16, 13:45
     

    Украинцам сейчас 100% могут гарантировать только одно - преждевременный уход в мир Иной.

  • #2 Buchmji
    16.03.16, 13:38
     

    В прошлом году спонсировал одной знакомой пенсионерке операцию по удалению желчного - 12 000 грн как с куста!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters