На Харьковщине стало меньше терактов, но больше бытовых подрывов и «заминирований»

С начала 2016 года диверсионная деятельность в Харьковской области пошла на спад. Вместе с тем, в Нацполиции отмечают, увеличилось количество изъятых у населения взрывных устройств

Просмотр видео

С начала года взрывотехнический отдел нацполиции шесть раз выезжал на осмотр мест, где произошел подрыв различных устройств. В 2015 таких фактов было зафиксировано 25.

Дмитрий Каракурчи
начальник взрывотехнического отдела ГУНП в Харьковской области
Если в 2014-2015 годах речь шла о диверсионных, террористических актах, то мероприятия с применением специальных познаний и взрывных устройств соответствующего диверсионного типа, то в 2016 году речь идет уже о бытовых случаях - самоубийство с применением взрывных устройств и общий криминал

Кроме этого, за 10 месяцев 2015 года, за период до перехода правоохранителей в Национальную полицию, взрывотехники изъяли около 1500 единиц взрывных устройств и их составляющих. По словам полицейских, опасные предметы находили при осмотре у диверсантов, военнослужащих и криминальных элементов.

Дмитрий Каракурчи
начальник взрывотехнического отдела ГУНП в Харьковской области
РПГ-18, РПГ-22, РПГ-26, ручные гранатометы, противотанковые мины ТМ-62, различные специальные взрывные устройства диверсионного назначения, противопихотные мины направленного действия, МОН-50, МОН-100, МОН-90. Даже изымался самодельный миномет - это устройство достаточно простое в изготовлении и не требует каких-то специальных познаний

Кроме этого, возросло в Харьковской области количество сообщений о заминировании. Если в прошлом году их было 74, то в этом - уже 22. По словам начальника взрывотехнического отдела, однажды полицейские получили 11 анонимных сообщений одновременно. Говорит, подобную информацию проверяют оперативно - кроме нужной экипировки, у отдела появились и собственные собаки, что позволяет реже обращаться за помощью в кинологическую службу и обходиться собственными силами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине стало меньше терактов
 
 
16 марта 2016 г, 15:22
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Баба Параска
    17.03.16, 12:46
     

    #4 Толик, в таком случае, подрыв ЛЭП - самый что ни на есть теракт. При этом, его организаторы и исполнители всем известны, но они по прежнему на свободе. Т.е. , выходит, нова влада сама поддерживает терроризм, а значит - она и есть террористы.

  • #5 Паранойя
    17.03.16, 09:35
     

    #4 Толик, угу, точно - соглашаются на "теракты" без крови, без заложников и без жертв.

    Вот бы всегда были везде только такие "теракты", я бы не возражал.

  • #4 Толик
    17.03.16, 05:50
     

    Ну у нас народ другой.Заплатили диверсанту -он и рванул.Но мы все родом из СССР, а там воспитывали народ в духе интернационализма и коммунизма (хотя и крайне редко,но теракты были).Поэтому у нас за деньги никто убивать людей в мирных городах не готов,вот и взрывают так,что побьют стекла,да оградки закоптят.Хотя и в Харькове уже были теракты со смертельным исходом.А в Париже и Анкаре действовали религиозные фанатики,им деньги нужны только для организации теракта,а во время теракта подрывают себя сами.В этом вся разница.А когда есть нечего и работы нет,то за деньги некоторые соглашаются на теракты без крови.

  • #3 ЭХ
    16.03.16, 20:07
     

    СБУ хреново работаете или на население ваши шоу не действуют ?!!

  • #2 Майор Дронов
    16.03.16, 17:19
     

    Ни для кого не секрет, что так называемые "теракты" и "заминирования" - дело рук самих СБУ, часть информационной войны. Вместо того, чтобы арестовывать реальных преступников, которые сейчас захватили власть в свои руки (тоже же наркомана сынка Авякяна и прочих) борются с ветряными мельницами. Если бы это было не дело рук самих спецслужб для создания иллюзии незримого агрессора и раскола страны, а реальные теракты, то было так, как в Париже или Анкаре. Только дурак захочет сидеть за терроризм за пару закопченных оградок и разбитое стекло. Думайте головой, а не рифмой к Европе!

  • #1 Buchmji
    16.03.16, 15:27
     

    Самодельный миномёт - это из водосточной трубы!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters