Президент Украины одобрил законы о декоммунизации

Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации, которые были приняты Верховной Радой на заседании 9 апреля

Как сообщает пресс-служба Главы государства, подписаны законы:

– Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики;

– О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов;

– Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов;

– О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Подписывая указанные законы, Порошенко заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Законопроектом, инициированным Президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла пакет законов, которыми осудила коммунистический и нацистский режимы и запретила использовать их символику в качестве пропаганды. Через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

 
16 мая 2015 г, 09:46
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 хью
    17.05.15, 09:29
     

    надо снести все дома построенные советами и зарыть метро

  • #4 Нет масла в голове
    17.05.15, 01:27
     

    #1 Джульетта88,

    "...и лучше деньги, которые государство выделит декоммунизацию, направить в другое русло, например, на развитие како-то производства и так далее.."

    Вы думаете когда пишете? "како-то" производство - это что там будут производить?

  • #3 несогласный я ...с обоими...
    16.05.15, 22:59
     

    а чож мне за 28 лет работы хароша украина не дала квартиру, как "камуняки давали"...а 50 000 доляров на 4 стены и голый пол с потолком у Харькове я накопить никак не могу.А совьеты давали.так кто хуже-а... решите задачку сами.а де моя ЗП -которая должна быть средняя по промышленности. а... нет ответа у пчеловодов. зэков в през. креслах. идиотов. и рошенов.НЕТУ!!!

  • #2 несогласный я ...с обоими...
    16.05.15, 22:55
     

    а как вы из мыслей и памяти людейвытравите их светлое советское детствос пионерлагерями без массовых отравлений фальсифиц окорочками. без клещей. кот щас полно в укр клоповниках. называемых лагерями.да порох сам учился рос и работал при комуняках-а теперря-плевать в этот колодец...нехорошо. товарищи украинцы...нехорошо.а как насчет памятников "тоталитаризьму совецькому"-этим всем хрущевкам и девятиэтажкам. в которых живет 90 проц.украинцев-оне ж тоже "камуняками построены.и дороги...и заводы...и институты и...и...

  • #1 Джульетта88
    16.05.15, 20:13
     

    совсем непонятно как всё это будет происходить, если взять, например, переименование улиц, я должна буду со своего кармана заплатить бешенные деньги за изменение документов, а мне этого не хотелось бы, так как это будет очередное отмывание денег, и лучше деньги, которое государство выделит на декоммунизацию, направить в другое русло, например, на развитие како-то производства и так далее...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters