Загранпаспорт за 170 гривен - миф или реальность? Харьковские активисты судятся с миграционной службой

Общественники утверждают - ведомство в несколько раз завышает цену на документ. Вместе с тем, в самой госслужбе дополнительные платежи, помимо госпошлины, считают законно обоснованными. Во сколько сегодня обойдется заграничный документ харьковчанам – рассказали специалисты

Просмотр видео

Ксения Подопригора - единственная харьковчанка, которой удалось получить загранпаспорт за 170 гривен. То есть, заплатив лишь государственную пошлину. Для этого, в 2013 году она подала иск в харьковский окружной административный суд, но тогда служители Фемиды его не удовлетворили. После уже апелляционный суд принял решение в пользы Ксении.

Ксения Подопригора
владелец паспорта за 170 грн.
Я отримала цей паспорт 3 квітня 2014 року. Відтоді по Харкову є щонайменше 3 рішення, які так само на користь активістів – про те, що паспорт коштує 170 гривень. Але державна міграційна служба не поспішає виконувати ці рішення

Ольга Лакиза одна из тех, кто до сих пор не может получить паспорт за 170 гривен, несмотря на то, что суд также принял решение в ее пользу в октябре 2014. Девушка до сих пор оббивает пороги Миграционной службы.

Ольга Лакиза
харьковчанка
После того, как было получено решение суда, я обратилась опять в отделение ДМС и подала документы. Та же инспектор сначала мне отказывала в приеме, несмотря на решение суда. Потом долго с кем-то перезванивалась и решила у меня принять. И через месяц мне пришел ответ, что вы неправильно, не по форме подали все документы, и сделали не все платежи. И мы вам не можем оформить загранпаспорт

Харьковчане, которые выиграли такие суды, но не могут получить заграничный документ без лишних расходов, решили объединиться. Сергей Попов подал в суд на Миграционную службу, чтобы в ведомстве перестали информировать граждан о необходимости оплаты каких-либо других платежей помимо государственной пошлины. В декабре 2013 году в столице такой прецедент уже был - Верховный суд Киева признал такие платежи незаконными. Речь шла о почти 240 гривнах за бланк и 90 гривен за административную услугу.

Сергей Попов
активист
Стоимость оплаты за оформление загранпаспорта указано в декрете Кабмина «Про Державне мито». Этот декрет действует с 1993 года, очень давно. И там установлен четкий размер – 10 неоподаткованых минимумов. То есть, 170 гривен. И существует еще постановление Кабмина №1098, принятое правительством Азарова буквально года 4 назад. В котором указывается еще, что миграционная служба может брать за свои услуги 87 рублей, 15 копеек. То есть, такая правовая коллизия имеет место

Именно ссылаясь на постановление Кабмина, Миграционная служба объясняет необходимость дополнительных двух платежей, которые делают документ больше чем вдвое дороже. Юристы видят в этом нарушение закона. И добавляют - чтобы разрешить юридический коллапс, нужны изменения на законодательном уровне.

Елена Шостко
доктор юридических наук
Інші платежі передбачені підзаконними нормативними актами. Отже, якщо закон говорить, що легітимним є тільки один платіж – державне мито, то всі інші акти, наприклад, розпорядження Кабміна, та інші відомчі якісь накази і так далі, вони не мають сили

Оформить заграничный документ харьковчане могут как в районных отделениях по месту прописки, так и в областном управлении Миграционной службы на улице Рымарской, а также на проспекте Правды, 5 и улице 23-го Августа, 13а.

Гага Кикнадзе
гл. специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ГМС Украины в Харьковской области
Время приема у нас обычно по понедельникам и средам - с 10 до 13. И по вторникам и четвергам - с 10 до 13 и с 15 до 17. Пятница - не приемный день. Это что касается оформления документов подачи. Документы – это заявление, анкета. В первую очередь - паспорт гражданина Украины, идентификационный код и квитанции об оплатах

Сейчас, согласно официальной информации Миграционной службы, на загранпаспорт придется потратить около 495 гривен или 750, если его делать в срочном порядке. Биометрический стоит 560 или 820 гривен соответственно.

Одна из фирм, предлагающая ускорить оформление загранпаспорта - расценки на услуги таких посредников значительно завышены. За 3-5 дней могут сделать документ чуть больше, чем за 3 тысячи гривен. Вместе с тем, в миграционной службе предупреждают, что оформить заграничный документ быстрее, чем в государственном ведомстве, невозможно. И предостерегают от мошенников.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Загранпаспорт за 170 гривен - миф или реальность
 
 
16 мая 2015 г, 19:36
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • лось
    17.05.15, 16:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 nkk
    17.05.15, 10:25
     

    Зачем нужен загранпаспорт, если нет денег $35 на его оформление?

    Это что, отток рабочей силы, которую Государство не способно обеспечить работой?

  • #14 ИЗ ПЕСОЧИНА
    16.05.15, 23:40
     

    получил квитанцию-55 кубов -на 192 гривны.а зимой-по 1000 кубов-это шо-8000 грн.В МЕСЯЦпочти-ВЫ ЕБНУЛИСЬ ИЛИ КАК???????НАХ НАМ ТАКАЯ ЕВРОПА.у меня ж сука заводов рошен нету.

  • #13 ИЗ ПЕСОЧИНА
    16.05.15, 23:38
     

    РАЙКИН-ГДЕ МОЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУПСИДИИ...ПОЧЕМУ ТЕБЕ ПИЗДЯТ ЧИНОВНИКИ. ЧТО КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ ХАРИКОВА И ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛ ДЕКЛАРАЦИЮ.ТЫ ВООБЩЕ НА УЛИЦАХ БЫВАЕШЬ. С ПРОСТЫМИ ЛЮДЬМИ РАЗГОВАРИВАЕШ, А...БАРДАК В УКРАИНЕ...НАДО ПАХАНА.

  • #12 слава героям!
    16.05.15, 23:26
     

    А куда же Райкин смотрит-его же смотрящим над Харьковом поставили.

  • #11 Титульная нация
    16.05.15, 23:15
     

    «В Азовское море сбежали от оккупации черноморские дельфины и сельдь… вслед за сельдью приплыли черноморские дельфины из оккупированного Крыма». - в этом и всё УКРсми!

  • #10 Титульная нация
    16.05.15, 23:08
     

    А вот отчего такая неадекватная реакция у наших политических хомячков, лично мне понятно. Произошел за двадцатилетие мощный, почти тектонический сдвиг в мозгах и все там разрушил. Представьте себе череп, в котором одни руины. И вот этот череп пишет такое вот методическое пособие, учебник под названием «Похождение и жизнь украинской нации от древних времен до ХІ века». А Министерство образования и науки Украины официально рекомендует пособие к изучению в украинских школах на факультативах.

  • #9 Титульная нация
    16.05.15, 23:08
     

    Так вот, «с древнейших времен до ХІ века» «все тогдашнее население Восточной Европы вошло в первое тысячелетие до новой эры... под названием украинцы». Арийцы-украинцы, уточняет автор. Ну, это мы, положим, слышали неоднократно. Но когда вдруг читаешь, что «до ХІ века» вдруг появляется Гитлер, который якобы то ли писал, то ли говорил следующее: «Душа болит, когда мы видим страдания благородного украинского народа и народов Кавказа. Настало время для создания единого украинского государства».

    И, как вы помните, «создал»

  • #8 слава героям!
    16.05.15, 23:04
     

    кто знает. когда война закончится...шо рихарт Зорхе сообщает.не будет ли побит в кн.рек.гинеса рекорд 100-летней войны.

  • #7 несогласный я ...с обоими...
    16.05.15, 23:01
     

    во-во.дэммократия. блять...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters