Опасность во время пикника. Любителей природы атакуют клещи

На май и начало июня приходится пик обращений к медикам людей, которые пострадали от укусов клеща. За прошлый год по области таких пациентов было 2,5 тысячи. 228 человек - заразились от клещей болезнью Лайма

Просмотр видео

В этом году клещи стали атаковать людей с середины марта, за медпомощью уже обратились 500 жителей Харьковской области. Пятерым из них поставлен диагноз - «лайм-боррелиоз»

Клещи активнее всего нападают на животных и людей в конце и начале лета. Но если июль и август будут дождливыми - то опасность сохранится. Нужно быть осторожным в лесопарковых зонах и возле водоемов. Чтобы избежать атаки клеща, для прогулок нужно надевать головной убор, закрытую обувь и закрытую одежду - брюки заправить в носки, а майку - в брюки.

Анна Сухорукова
завотделением особо опасных инфекций ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы»
Зона Лесопарка, Пятихатки, несколько ниже - поселок Жуковского и прилежащие массивы, дальше - Алексеевка и в сторону Дергачей, улица Деревянко - там сбоку жилые массивы, а с другой - лесопосадка

Харьковчанин Дмитрий Митрофанов рассказывает - на следующий день после прогулки в лесу обнаружил на ноге ранку, она покраснела и зудела.

Дмитрий Митрофанов
аранжировщик
К вечеру думаю - что-то вавку никак не могу отковырять, смотрю - в этой ранке шевелятся лапы, оказался клещ. Полностью вытащить не получилось, осталась там голова, пришлось идти к дерматологу, дерматолог вытащил все остальное

По словам экспертов, каждый пятый клещ - переносчик инфекции. В Харьковской области диагностируют лайм-боррелиоз. Болезнь поражает нервную и костную систему, а также сердечный миокард. Риск заражения снижается, если паразита в течение первых суток извлечь из тела. Лучше обратиться к медикам, но можно попробовать удалить клеща самостоятельно.

Анна Сухорукова
завотделением особо опасных инфекций ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы»
если нет специального приспособления - обвязать клеща ниткой на уровне кожи, сделать узелок и раскачивая, вытягивать клеща потихонечку, чтобы не повредить. И потом под увеличительным стеклом посмотреть чтобы клещ был весь - не только тельце, но и головка

Место укуса надо обработать антисептиком, а клеща - сдать на исследование. В чистом пузырьке с каплей воды, влажным кусочком ваты или травинкой насекомое можно несколько дней хранить в прохладном месте. Укушенному человеку назначают курс лечения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Любителей природы атакуют клещи
 
 
16 мая 2016 г, 18:41
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 о
    17.05.16, 18:36
     

    О и сюда патриоты рассеи влезли. Точно, как клещи.

  • #7 36
    17.05.16, 11:16
     

    На фото или клещ - гигант. Или ёмкость маленькая.

  • #6 мнение
    17.05.16, 10:34
     

    #5 Химич,

    А что не так? Всякие Порошенки, Коломойские, Боголюбовы, Пинчуки да Фирташи и прочяя, прочяя как присосались, так никак отвалиться не могут, из самой благополучной страны пост-СССР сделали нищую, раздираемую войной побирушку, которая того и гляди концы отдаст.

  • #5 Химич
    17.05.16, 09:34
     

    4мнениесегодня, 08:49

    Украину давно уже клещи атаковали и никак не насосутся. Еще и вирус майданизма занесли, а это похуже энцефалита.Товарищ,ты приболел что ли ?

  • #4 мнение
    17.05.16, 08:49
     

    Украину давно уже клещи атаковали и никак не насосутся. Еще и вирус майданизма занесли, а это похуже энцефалита.

  • #3 Толик
    17.05.16, 05:56
     

    Минздрав предупреждает-шашлык в лесу опасен для здоровья , жизни и кошелька!!! 6 часов на природе-6 месяцев в больнице и 6 лет работы на аптеку(а может и пожизненно).Кстати в Саржином Яру клещей в этом году тоже полно,кидаются что те собаки.

  • #2 Две правды
    16.05.16, 21:03
     

    Что конкретно планирует Райнин и Схидный корпус для борьбы с клещами?

  • #1 ....
    16.05.16, 19:38
     

    На карантин закрыть на все лето .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters