Бывший директор ХАЗа оценил свою интеллектуальную собственность в 25 миллионов и отсудил их у предприятия

Харьковский авиазавод должен экс-директору предприятия Павлу Науменко 25 миллионов гривен. Его фирма отсудила деньги у ХАЗа за использование интеллектуальной собственности. Как известно, самого Науменко подозревают в растрате заводских денег в особо крупном размере, но суд за почти три года так и не вынес решения по этому делу

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о том, что ХАЗ должен отдать фирме ООО «ИнтерАми» 25 миллионов гривен за то, что предприятие использовало ее интеллектуальную собственность. Мол, эта фирма, которую кстати Павел Науменко возглавлял будучи гендиректором авиазавода, разрабатывала интерьер внутри АН-74-ТК300Д VIP-класса, который улетел в Ливию еще в 2008 году. Что именно «одолжили» авиастроители у частной фирмы, суд изучал по фотографиям, которые были в патенте «ИнтерАми», и по снимкам салона, в котором летает президент Ливии Каддафи, пишет Сегодня.

Сам Павел Науменко комментировать что-либо отказался. А на заводе утверждают, что дело шито белыми нитками, и уже подали апелляцию. «По всем законодательным документам, единственным разработчиком конструкторской документации является госпредприятие «Антонов», — говорит главный конструктор авиазавода Сергей Павленко, добавив, что в патенте «ИнтерАми» есть мини-бар, а в ливийском АН его нет, гардеробы там со шторками, а ООО запатентовало с дверцами.

Авиастроители уверены, что эта судебная тяжба – ответ Науменко на дело против него. Напомним, против бывшего директора ХАЗа возбуждено уголовное дело по факту растраты денег завода в особо крупных размерах и должностного подлога с тяжелыми последствиями. В суд дело передали еще в 2007-ом. Науменко даже арестовывали, но позже меру пресечения изменили и отпустили под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Сейчас судебные заседания по этому делу поутихли, но параллельно ХАЗ отсудил у Науменко 40 миллионов гривен. Теперь, говорят на заводе, Науменко решил отбиваться по системе взаимозачетов: мол, после решения суда по 25 миллионам его фирма будет должна заводу 15 миллионов, а не 40. Не забудут на заводе о том, как бывший руководитель дважды продал самолет Каддафи. «Один АН продал Ливии и «Укртранслизингу» как два разных, потом на государственном уровне решили отдать долг заказчику», — говорят на заводе.

Недавно, будучи в Харькове, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил разобраться, почему бывшего директора ХАЗа Павла Науменко до сих пор не осудили.

 
16 июня 2010 г, 15:34
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 2 08.09.10, 16:39
     

    На Интер АМИ проектировались и ПРОИЗВОДИЛИСЬ салоны самолетов в ТОМ ЧИСЛЕ и для выпускаемых на ХГАПП.

    Науменко - умница, собрал в ИнтерАМИ лучших специалистов города (и не только с ХАЗа) и создал все условия для НОРМАЛЬНОЙ работы при НОРМАЛЬНЫХ условиях! Мне очень жаль, что в нашей стране работа - это синоним слова "преступление", а "безликие горлопаны" которые за всю свою жизнь - не создали, не создают и никогда не создадут ничего по настоящему интересного вершат в нем суд...

    Интересно у Павленко спросить, куда при производстве звонили его "орлы" с тупыми вопросами, в АНТК?

  • #12 Антонина 06.08.10, 10:16
     

    Более всех комментариев возмутил "юрист завода" им бы вообще молчать и не высовываться. Как вы решаете вопросы,когда к вам обращаются люди за защитой своих прав? Вы полностью выполняете желания АКМ и ЛИГ также как и профсоюз. А Науменко если чтото и нарушал,то не по своей воле я так считаю. ЛИГ работал и при Науменко и куда он смотрел? ЛИГ убрал из отдела порядошных людей,а оставил нулевых специалистов типа инженера с 10-ю классным образованием и в отделе нет не просто работы, а нет объемов работы, да и зарплату им повысил за что?

  • аНАнИЗТ против почетных залуполизов 17.06.10, 02:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 Creator 16.06.10, 22:45
     

    Интересно, а сколько Мялица заплатил из бюджетных средств за всю эту истерию в прессе? Такое впечатление, что завтра скажут, что во всем виноваты марсиане, а ХАЗовцы как сидели без денег - так и будут сидеть

  • #9 guard 16.06.10, 22:27
     

    науменко наверняка не более воровитый мялицы

  • #8 Читатель газет 16.06.10, 22:13
     

    Ну и ну! Автор перепечатки из газеты "Сегодня" - Евгения Дашкевич! Не постыдилась нарисовать свою фамилию. Ты бы хоть два слова своих придумала;-)

  • #7 Юрист от завода 16.06.10, 22:10
     

    Господа, журналисты! Перестаньте писать всякую чушь! Причем здесь Ливия? В суде об этом не было и слова! То, что Мялица совершенно бессовестный человек - это очевидно. 5 месяцев не платится зарплата, а Мялица придумывает всякие небылицы по поводу того, чего он не организовал производство самолетов и выплату людям зарплаты. При Науменко зарплата исправно платилась и самолеты делались - не чета сегодняшнему дню. И еще - куда Мялица дел 2 млрд гривен от Тимошенко? Или уже забыли про эти деньги, которые, как говорили, шли на развитие авиационной промышленности? Теперь у нового правительства выпрашивает.

  • #6 Михаил ОДНАКО 16.06.10, 20:46
     

    Соображающий, не 4 месяца, а уже пятый пошел!И не заметно, чтобы кто-то в руководстве похудел или жаловался, что не за что сынулю (внука) в пионерский лагерь отправить, да и для своих машин находят бензинчик, как он и не дорог нынче.

    Между прочим, на предприятии уже произошло самоубийство с предсмертной запиской содержащей "благодарности" в адрес руководства.

  • #5 Соображающий 16.06.10, 17:02
     

    Не лепите ДУРУ,где обещанная зарплата работникам ХАЗА? Или одни "обицянки цяцянки", а тут и повод поищем!! Или "Укрэксимбанк" опять какую то тысячу себе намыть собирается? Люди 4 месяца зарплату не видят в долгах как в шелках,а эти сволочи начнут в банкоматах не более 2000 в руки и ходите цедите каждый день!А у людей долги за коммунальные услуги уже выше крыши,а они на неполученные кровные заработанные проценгты себк наматывают и так каждая сволочь нажиться на нас пытается!!!

  • #4 GELD55 16.06.10, 16:41
     

    ТАК А БЫВШИЕ КОМСЮКИ И ПАРТИЙЦЫ---ВСЕ УМНЮЩИЕ (КАК Б. ГЕЙТС)---ЕСЛИ ЧТО ГДЕ СП..ДИТЬ(ИЛИ ДВА РАЗА ПРОДАТЬ),ТАК ТУТ ИМ РАВНЫХ НЕТ..

    КАК ГОВАРИВАЛ ПАПА МОЦАРТА:

    АМАДЕЙКА---СОЗДАТЬ ОДНУ И ТУ ЖЕ МУЗЫКУ ДВА РАЗА НЕЛЬЗЯ,А ПРОДАТЬ МОЖНО....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters