В Украине может появиться суд присяжных. Президент рассказал о проекте нового Уголовно-процессуального кодекса

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса предусматривает право обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления на рассмотрение его дела судом присяжных, а также возможность заключения договора между обвиняемым, пострадавшим и обвинителем. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на сегодняшнем заседании рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства

«Кодексом предусмотрена возможность заключать договор между прокурором и подозреваемым, а также договор между пострадавшим и подозреваемым. Это приведет к существенному сокращению сроков расследования уголовных правонарушений. Кодексом предусматривается, что человек, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных» - цитирует Президента РБК-Украина.

Также Янукович уверен, что новый Уголовно-процессуальный кодекс уделяет много внимания праву человека на справедливое рассмотрение и решение его дела независимым и непредвзятым судом. Кроме того, кодекс закладывает основы для оперативного осуществления правосудия в уголовных делах в самые краткие сроки. Для этого установлен ряд упрощенных процедур при судебном рассмотрении уголовных проступков.

Этот документ устанавливает и список случаев, в которых правоохранительные органы имеют право осуществлять негласные следственные действия – в частности, при расследованиях тяжких и особо тяжких преступлений и только по решению суда. Кроме того, по словам Януковича, кодекс сбалансирует полномочия следователя и прокурора, что приведет к более объективному и оперативному расследованию уголовных правонарушений. Также он устанавливает строгий механизм контроля за действиями органов следствия и предоставляет право подозреваемому и обвиняемому на обжалование действий или бездеятельности прокурора и следователя.

 
16 июня 2011 г, 14:26
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Луценко ждет 16.06.11, 16:32
     

    Луценко ждет именно такой суд - дождется ли?

  • #1 Вальтер 16.06.11, 14:45
     

    Если бывший уголовник-рецидивист Янык будет формировать уголовно-процессуальный кодекс, то Украина зайдёт в такую дыру из которой никогда не выберется. Просто ужас, что творится.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters