Все краски естественного спутника Земли. За полным лунным затмением харьковчане могли наблюдать в телескоп

Минувшей ночью харьковчане наблюдали за полным лунным затмением. Три часа к ряду естественный спутник земли менял цвет с серебристо-белого на красно-коричневый и обратно. Чтобы лучше видеть редкое небесное явление, астрономы вынесли на улицы города телескопы

Просмотр видео

В обсерватории планетария - последние приготовления. Когда стемнеет, сюда придут желающие поближе рассмотреть затемненный спутник Земли. Астроном настраивает телескоп, раскрывает створки, разворачивает купол.

астроном
Это у нас запад - то есть она там у нас будет подниматься

Выездную площадку для наблюдений любители астрономии устроили в Саржином яру. Сюда приехали около полутора сотен харьковчан с биноклями, подзорными трубами и даже собственными телескопами.

Михаил Калужинов
наблюдатель
Затмение Луны бывает очень не часто такое полное. Скажу честно - я не видел такого затмения, и классно, что есть возможность в телескоп его увидеть

К десяти вечера естественный спутник почти полностью скрывается в темноте. Наступает фаза максимального затмения - Луна становится оранжево-красной.

Дмитрий Федотов
астроном
Эффект примерно такой же, как на закате. Когда мы видим красный горизонт, садится солнце - примерно такие же оттенки и здесь. Ели запыленная атмосфера - в прошлом году были извержения вулкана, сейчас там в Исландии извержение. Соответственно, больше количество пыли - оно более темное

Желающие увидеть Луну в тени поближе выстраиваются в очереди. Кому не досталось места у окуляра, наблюдают за темным спутником Земли на большом экране. Туда транслируют картинку с телескопа, который в 300 раз увеличивает изображение.

Дмитрий Федтов
астроном
Людям надо показывать звезды для того, чтобы они понимали немножко тот мир, в котором они живут. Один американский астроном очень хорошие слова сказал: «Космос - это не так далеко. Это всего лишь в двух часах езды на автомобиле, если бы вы могли ехать вверх»

Ближе к одиннадцати Луна практически исчезает. Невооруженным глазом виден лишь неясный контур. После полуночи Луну вновь можно видеть в привычном серебристом сиянии.

Это лунное затмение называют великим. Луна прошла четко по центру земной тени, а не в стороне, как обычно. Подобное космическое явление над Харьковом можно будет наблюдать через семь лет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане наблюдали за полным лунным затмением
 
 
16 июня 2011 г, 16:12
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 назек 21.09.11, 17:44
     

    это не смешно

  • #6 cat19y 29.06.11, 15:15
     

    красивое было затмение

  • #5 bekend 17.06.11, 19:34
     

    классное затмение

  • #4 565 17.06.11, 14:35
     

    ага, так вот кто лазерной указкой пилотов авиалайнеров ослепляет! держите дмитрия федотова!

  • #3 Я 17.06.11, 04:38
     

    Красиво было. Мы с балкона в обычный полевой бинокль смотрели.

  • #2 ZeHbKa 16.06.11, 22:21
     

    Дык лунное затмение....его влияние на велосипедистов еще не доказано, но ...... "1:50 - маклер опять клеится" )))))))

    "

  • #1 Ч 16.06.11, 22:03
     

    1:50 - маклер опять клеится

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters