Допросить свидетеля или провести очную ставку теперь можно с помощью веб-камеры или телефона

Верховная Рада разрешила проводить следственные действия посредством телефонной или видеоконференции, если участник следственного или иного процессуального действия не может прийти в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд

Телефонная или видеоконференция также может проводиться при необходимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Конференции проводятся на основании поручения органа дознания, следователя, прокурора или суда. За принятие такого законопроекта в целом проголосовали 283 депутатов, пишет «Сегодня».

Видеоконференция может применяться во время допроса свидетеля, эксперта, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, очной ставки, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств события. Во время телефонной или видеоконференции ведется звуко- или видеозапись.

Этим законом Рада урегулировала деятельность международной следственной группы. Предусматривается, что по письменному соглашению Генеральной прокуратуры и компетентных органов иностранных государств для проведения расследования на территории Украины может быть создана международная следственная группа, в состав которой включаются представители органов прокуратуры, дознания и досудебного следствия Украины и компетентного органа одного или более заинтересованных иностранных государств.

Кроме того, законом урегулируется «временная передача лица». В частности, если для дачи показаний или участия в следственных или иных процессуальных действиях по делу необходимо присутствие человека, который находится под стражей или отбывает наказание в местах лишения свободы на территории иностранного государства и не привлекается к уголовной ответственности по этому делу, орган досудебного следствия, прокурор, судья или суд в Украине, в производстве которого находится уголовное дело, готовит просьбу о временной передаче такого лица в Украину.

 
16 июня 2011 г, 17:49
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 кукарача 16.06.11, 21:48
     

    Согласен, но при одном условии - срок отсиживать по телевизору!! И пусть мою морду лица передают, кому хотят. Не возражаю, если даже в нее будут плевать - кинескоп им же и отмывать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters