Министр ЖКХ: Невозможно не отключать летом горячую воду

Чиновник считает прогрессом, что воду теперь отключают на две недели, а не на месяц, как в СССР

Коммунальщики сами заинтересованы в том, чтобы горячую воду в квартирах летом не отключали на ни минуту. Это выгодно с финансовой точки зрения, так как за эти две недели владельцы квартир не платят за горячую воду. Но добиться, чтобы этих летних отключений не было вообще, невозможно. Так отключения горячей воды в летний период прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов, сообщает «Еврорадио».

«Для этого нужна другая система теплоснабжения, чтобы не отключать. И какая тут возможна реформа? Взорвать всю систему теплоснабжения и переделать? Но эти две недели, о которых мы говорим, что на такой срок отключают воду, это, прежде всего, надежность системы теплоснабжения в зимний отопительный период. Чтобы, когда это наиболее необходимо, это работало как часы», - заявил Терехов.

В качестве доказательства того, что у нас с отключением на одну-две недели горячей воды не все так страшно, министр приводит пример таких отключений во времена СССР. Тогда, говорит, отключали на месяц, а сейчас — только на 14 дней. А то и меньше.

Прокомментировал Александр Терехов и случаи, когда из крана течет грязная или ржавая вода. По его словам, это нарушение прав потребителей. Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право «на компенсацию от ЖКХ за предоставление некачественной жилищно-коммунальной услуги».

 
16 июня 2016 г, 16:21
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Внимательный читатель
    23.06.16, 14:14
     

    Админ, ты шо куришь?

    Заголовок:

    Министр ЖКХ: Невозможно не отключать летом горячую воду

    В тексте - министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов.

    То есть вы сознательно вводите читателей в заблуждение. Данная новость - нарушает самые базовые стандарты журналистики.

    Админ, перестань курить суррогат - переходи на чистый продукт ))))))

  • #14 ?*1
    17.06.16, 16:40
     

    Теплосети умалчивают, что по СНИПу трубы водопровода должны быть горячими круглые сутки, для этого надо восстановить циркуляцию гор. водопровода. Поэтому есть смысл устанавливать водомеры, а пользоваться горячей водой из бойлера в квартире, который включаете по необходимости.

  • #13 Толик
    17.06.16, 05:46
     

    Ну вот у меня отключили горячую воду 13 мая (обещали отключить с 10 мая по 10 июня),а уже 17 июня ,но не то что горячей ,а вообще никакой воды в трубе нет.В прошлом году тоже три недели воды не было.А сейчас,в связи с подорожанием с 1 июля, воду и не включат,будут ждать пока подорожает,а уж потом дадут горячу. воду.То есть отключили минимум на 1.5 месяца,ну у кого счетчики,тем это все равно,а вот кто платит по норме потребления ,тем будет обидно,потому как платят по завышенным нормам потребления,а дешевой воды не дают,ждут подорожания.Хотя и счетчики портятся и ломаются от длительного простоя без воды,у них летят сапфировые подшипники .

  • #12 Опоп
    16.06.16, 23:25
     

    А к чему тут Беларусь?

  • #11 Толик
    16.06.16, 21:16
     

    До 1986 года горячую воду подавали по двум трубам,как и отопление( в подвалах пятиэтажных домов до сих пор ржавеет вторая рециркуляционная труба,а в девятиэтажных она есть на стояках),но тогда воду грели на группу домов в специальных бойлерных во дворах,курганы от которых можно и сейчас увидеть ,но внутри помойка,а там стояли насосы.При развитом социализме посчитали ,что дешевле сливать воду до получения горячей,чем терять тепло в двух трубах круглые сутки и обслуживать еще и вторую трубу и сделали систему горячей воды однотрубную центральную.От того времени остались невозможность официально отключить горячую воду и завышенные нормы потребления холодной воды.А сейчас еще и завышенные тарифы.

  • #10 жилецдома
    16.06.16, 21:01
     

    Отключают в мае каждый год на месяц. Круглый год вода до 40°. При отклбчении горячей платмм за газ двойной тариф, как те, у кого, колонки. Мы можем греть на газ.плите 3 куба на человека х 3 чел./семья=9 кубов в летнюю жару, если потребление холодной воды в это время у нас 6 кубов?? Это при Юлии Владимировна сочинили такой Наказ КМУ, по кот. мы так платим. Никому в голову не приходит- с какого бодуна? У нас же не колонки стоят

  • #9 rtc
    16.06.16, 19:39
     

    а вообще,товарищи потребители-ДРУЖНО ЗВОНИМ 1562 при любом отклонении воды от НОРМЫ!(за такие деньги-она должна быть кипяток круглые сутки!)

  • #8 rtc
    16.06.16, 19:34
     

    Где ЭТО на 2 недели??и причем тут Беларусь? (сравнили @ер с пальцем..)-совсем заработалась,Новикова???

  • #7 Счетовод Вотруба
    16.06.16, 17:55
     

    У "разваливающихся" соседей - на 10 дней в год отключают для профилактики:

    http://data.mos.ru/opendata/1401

  • #6 вова1а
    16.06.16, 17:40
     

    новикова а при чём здесь министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов, ?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters