На Харьковщине разработают программу по обеспечению жильем льготников

Вопрос разработки универсальной программы по обеспечению жильем льготной категории граждан был поднят руководителем области Юлией Светличной, сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко во время селекторного совещания

Совещание было посвящено итогам введения жилья в эксплуатацию в I полугодии 2017 года. В мероприятии приняли участие представители профильных департаментов ХОГА, депутаты областного совета, застройщики, а в студиях на местах – главы РГА и городские головы городов областного подчинения.

«Сегодня мы - единственные в Украине - разрабатываем соответствующую комплексную программу, - подчеркнул Евгений Шахненко. - Мы будем обращаться к депутатскому корпусу с тем, чтобы не только семьи участников АТО, но также и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ветераны войны в Афганистане, сельские жители могли участвовать в программе. В этом году мы ее разработаем и примем. Это будет большой шаг вперед и для обеспечения жильем льготного контингента, и для загрузки строительных компаний, создания рабочих мест. Из областного бюджета будет направлено 20 - 30 млн грн».

Также заместитель председателя ХОГА отметил, что Харьковская область уже несколько лет подряд является одним из лидеров по введению и сдаче жилья в эксплуатацию. Евгений Шахненко призвал не терять высокие позиции и наращивать темпы.

По данным директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, в 2017 году на территории области планируется ввести в эксплуатацию 480 тыс. кв. м жилья.

«По состоянию на 1 июня введено в эксплуатацию 115,3 тыс. кв. м, что составляет 24%. Следует отметить, что на сегодня принято жилья на 19% больше, чем в прошлом году, - подчеркнул Михаил Рабинович. – По многоквартирному жилищному строительству ситуация полностью контролируемая – введены в эксплуатацию 20 домов общей площадью 44,6 тыс. кв. метров, а это на 27% больше показателя прошлого года. К концу года запланировано сдать еще 59 домов (общая площадь – 339,5 тыс. кв. м). По индивидуальному жилищному строительству: были введены в эксплуатацию 254 дома общей площадью 46,1 тыс. кв. м из 120 тыс. кв. м, что составило 38,4% от запланированного».

Также во время селекторного совещания обсудили разрешение проблем долгостроев – многоэтажек по просп. Победы, 61а, на ул. Родниковой, 11, и пр. Героев Сталинграда, 163/167. Евгений Шахненко отметил, что ситуацию по решению этого вопроса контролирует лично глава ХОГА Юлия Светличная.

 
16 июня 2017 г, 16:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters