Кадровые агентства в ближайшее время прекратят существование

До недавнего времени в Украине существовало два вида «посредников по трудоустройству»: кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу)

После принятия Радой закона «О занятости населения», первых на рынке больше не будет, пишет ТСН.

«Субъектам хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги в трудоустройстве, получать от граждан, которым предоставлены такие услуги, гонорары, комиссионные и иные вознаграждения, отныне запрещено», - пояснила юрист Дарья Кириллова.

Новый закон также впервые закрепляет в Украине такие понятия как: «рекрутинг» (деятельность предприятий, предоставляющих посреднические услуги по трудоустройству), «аутстаффинг» (услуга выведения персонала за штат работодателя) и «аутсорсинг» (деятельность предприятий, осуществляющих наем сотрудников для выполнения ими работ у другого работодателя). То, что компании, которые оказывали соискателям недостаточно профессиональные услуги, зарабатывая исключительно на гонорары от граждан, оказались вне закона. Однако закон заставляет уйти с рынка также часть компаний, которые работают «по-белому», говорят эксперты. В частности, как утверждает партнер компании Executive Search «Анкор СВ» Алла Коняева, в документе слишком много туманных формулировок, которые требуют разъяснений. Например, посредникам, которые предоставляют услуги по трудоустройству, запрещено направлять сотрудников на рабочие места в компании, в которой в течение года происходило сокращение штата. «Одна сокращенная единица - это уже достаточно для запрета или нет?», - задается вопросом эксперт.

 
16 июля 2012 г, 10:56
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Фиолетово 17.07.12, 14:03
     

    рекрутинг,аутстаффинг,аутсорсинг-в законе всё укр.слова

  • #6 Андр. 17.07.12, 11:32
     

    Не нравятся агенства - не пользуйтесь их услугами, в чем проблема.

  • #5 jkmuf-2 16.07.12, 16:26
     

    4 navaron

    + 100! А кто разрешил изначально работу этих агентств?

  • #4 navaron 16.07.12, 11:57
     

    "партнер компании Executive Search «Анкор СВ» Алла Коняева" вероятно не понимает разницы между сокращением сотрудника и сокращением должности согласно штатного расписания. Если действительно не понимает, то как она занимает свою должность?

  • #3 Ben 16.07.12, 11:54
     

    Государство навязывает эту услугу насильно.Надо создавать рабочие места,притом высокооплачиваемые, тогда люди не будут бегать в поисках какой нибудь работы.

  • #2 kiril 16.07.12, 11:29
     

    а то как грибов этих трудоустройщиков, а толку никакого:)

  • #1 Фрося 16.07.12, 11:14
     

    Всё правильно. Берут деньги, направляют на работу, а там сном-духом ничего не слышали..Мошенники!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters