Больше всего стрелкового оружия Украина продает в США, танков - в страны Азии

Государственная служба экспортного контроля опубликовала информацию о количестве вооружения, переданном Украиной за рубеж в 2012 году. Самыми крупными покупателями стрелкового оружия стали США, Германия, Судан, Чад и Канада

Крупнейшими покупателями украинского стрелкового оружия стали США, которые получили 90 тыс. винтовок и карабинов, а также Германия — около 29 тыс. револьверов, пистолетов, винтовок и карабинов. Также 22 тыс. винтовок и карабинов были направлены в Судан, 15 тыс.— в Чад и 11 тыс.— в Канаду. При этом, отмечает издание «Коммерсант», большинство поставок - из старых советских запасов. США и Германия являются «основными покупателями раритетного стрелкового оружия», пояснил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Основными покупателями украинской бронетехники являлись страны Африки, Юго-Восточной Азии, а также Ирак. В частности, в рамках ранее заключенных контрактов 99 танков Т-72 были направлены в Эфиопию, 62 бронетранспортеров БТР-3Е1 — в Таиланд, а 48 единиц различных модификаций БТР-4 и 11 единиц модификаций БТР-80 — в Ирак.

Довольно крупным покупателем в прошлом году стал Судан. Помимо стрелкового оружия, в эту страну было поставлено 10 танков Т-72, 1 БТР- 70 и 14 боевых машин пехоты — БМП-1. Судан также закупил 11 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 80 безоткатных орудий и 29 противотанковых гранатометов и ружей.

Кроме стрелкового, артиллерийского оружия и бронетехники, в 2012 году Украина экспортировала также ракетные вооружения. Основными покупателями этих систем являлись США и Израиль. В частности, США закупили в нашей стране 137 ракет для переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а Израиль — 193 ракеты для ПЗРК и 120 управляемых противотанковых реактивных снарядов.

 
16 июля 2013 г, 09:35
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Жоп Жопыч сказал: 17.07.13, 04:15
     

    иван топоров, что ты мелешь? потрудись прочитать статью и намотай себе на ус про иракские и таиландские поставки.

    что же касается калашей и скс то подтверждаю, в америке продаются в каждом оружейном магазине. скс - в районе $300, калаш - до тысячи

  • #9 Иван Топоров 16.07.13, 22:14
     

    Когда-то японцы покупали наши топоры и кувалды и делали из них бритвы. Потому что сталь у нас была очень хорошая. Может и сейчас наше оружие покупают в качестве металлолома? Но может и для коллекции кому-то, или для съемок фильмов про войну. Во всем этом огорчает другое. Мы можем только распродавать старые советские запасы, а ничего нового не выпускаем. Обороноспособность страны под угрозой, если она вообще существует. Только коммунистов беспокоит данная ситуация. У них разработана программа для спасения украинской армии. Однако крупному капиталу не нужна армия – для защиты у него есть милиция и суды.

  • #8 Бобштейн 16.07.13, 19:56
     

    В 2008 году в Англию продали - ок.11 тыс СКСов ( карабин Симонова) ....всё из СССР . Да , проедаем последние запасы .....что что , а в СССР неплохое вооружение умели производить ,

  • #7 Бобштейн 16.07.13, 19:51
     

    Это ж надо , уже 22 года прошло с распада СССР , а уСраина еще продает старые запасы ...помню в 2008 г. при режиме "свиточа нации" USщенка - продали за рубеж - винтовки МОСИНА и Драгунова , пистолеты Маузер , а чехи --у уСраины закупили настоящий антиквариат - винтовки 1891 года выпуска ...последнее от Союза идет на продажу ,

  • #6 быдло 16.07.13, 17:10
     

    #4 Почетный член мирового правительства ZOG,

    > такие калаши пользуются высокой популярного у простого американского манюпаса для защиты чести и достоинства.

    Правильно ковбои делают. По-любому если у тебя в хате есть "калаш", то желающих заняться "покращенням" за твой счет сразу резко меньше.

  • #5 usr 16.07.13, 12:54
     

    а то кто ж их пустит напрямую на африканский "рынок" ...все через нужных посредников

  • #4 Почетный член мирового правительства ZOG 16.07.13, 11:58
     

    #2 быдло,

    очень много американского манюпаса покупает калаши, которые проходят предпродажную подготовку - переделку только для стрельбы одиночными. такие калаши пользуются высокой популярного у простого американского манюпаса для защиты чести и достоинства.

    впрочем, ваше предположение тоже имеет место быть. "каким-то неграм и арабам" их тоже перепродают всякие частные компании.

  • #3 +1 16.07.13, 11:33
     

    #2 быдло, +1

  • #2 быдло 16.07.13, 10:58
     

    Причем стрелковое покупают не новоделы, а старое советское со складов. Видать амеры потом его дальше барыжат каким-то неграм или арабам, которые привыкли к "калашам".

  • #1 Почетный член мирового правительства ZOG 16.07.13, 09:40
     

    простой пиндоский манюпас вооружается

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters