Слобожанщина выиграет от вступления Украины в Таможенный союз - исследование

В исследовании харьковских и белгородских аналитиков говорится, что Харьковской области выгоднее вступление Украины в ТС, чем в Евросоюз

Об этом говорили сегодня на презентации аналитического отчета «Экономическая оценка перспектив вступления Украины в Таможенный союз на примере производственной сферы экономики Харьковской области».

«Благодаря принятым законодательным актам, Украина связывает свою стратегическую перспективу развития со вступлением в Европейский Союз. Однако она, так или иначе, неминуемо будет вынуждена развивать свои отношения и со странами СНГ. В первую очередь – с тремя странами, которые входят в Таможенный Союз», - отметил один из авторов отчета, директор Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук и Министерства образования Украины Павел Бубенко.

По его словам, проведенные исследования свидетельствуют, что в рамках ТС Харьковская область будет иметь больше преимуществ, чем при вступлении Украины в ЕС. К такому выводу они пришли исходя из прогноза развития Харьковщины по модели ориентации на среднегодовые темпы прироста валового регионального продукта и прогнозируемые темпы внешнеторгового оборота стран ТС и ЕС.

«Данное исследование носило сугубо экономический характер. То есть, мы не отдавали предпочтения никаким политическим моментам, а строили свои расчеты на языке сухих статистических цифр», - уточнил Павел Бубенко.

 
16 июля 2013 г, 16:55
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #58 00 17.07.13, 17:00
     

    Поцреот (сегодня, 16:40)

    Еще раз рынок регулирует спрос и предложение. Если в 1992 году зарплаты упали в десятки раз, то это не значит, что так сильно упал ВВП. Что где и как аукнется никто не знает. Но реально уровень жизни в Белоруссии значительно вырос после вступления в ТС во всяком случае согласно статистики. Другой информации у меня нет, а этой я доверяю

  • #57 Поцреот 17.07.13, 16:40
     

    #58 00,

    рынок регулирует спрос и предложение, а не зарплаты.

    Если белорусские предприятия подняли зарплаты в на 70% в течении года, то они должны были на те же 70% поднять производительность, увеличить обьемы производства. Но этого не наблюдается, следовательно рентабельность уходит в минус и предприятия закрываются.

    Либо как вариант - зарплата в реальности не растет так быстро, как рапортует статистика и более менее коррелирует с ростом ВВП.

    "Зарплата во многих странах которые вошли в ЕС тоже растет намного быстрей ВВП." - назови хоть одну страну ЕС где зарплаты за год выросли на 70% при росте ВВП в 1,5%.

    Даже так - назови хоть одну страну в мире, где размер зарплат вырос на 70% (имею в виду покупательную способность, а не чем не обеспеченные бумажки, типа зимбабвийского доллара) при росте ВВП в 1,5%

  • #56 00 17.07.13, 16:28
     

    Поцреот (сегодня, 13:38)

    Еще раз. Любой рынок, в том числе рынок труда регулируется спросом и предложением, а не ВВП и тому подобными характеристиками. Так например цена квартир выросла раз в 10 с 1998 до 2008 года, ВВП вырос намного меньше. Так и рынок труда. Зарплата во многих странах которые вошли в ЕС тоже растет намного быстрей ВВП. Потому что многие работники новых стран ЕС переезжают в старые страны ЕС, в которых зарплаты выше.

  • #55 Отто Шайзенберг 17.07.13, 13:50
     

    #56 Поцреот,

    Главное не количество, а реализация количества.

    Да и наличие коров куда лучше чем их уничтожение.

    А при налиичии квоты как в ЕС вы хоть с быка 100 литров удою потмейте, а продать сможете только 10 литров. Остальные 90 литров понадкусать.

    Шоу с покатушками на тракторах с цистернами фермеров по Брюсселю и выливанием молока на тротуары перед обкомом видимо забава.

  • #54 Поцреот 17.07.13, 13:38
     

    #53 Отто Шайзенберг, В Сомали проблем с обменом тоже нет.

    +100, в Зимбабве тоже проблем нет, там вообще местный тугрик отменили :)

    а по существу:

    рост зарплат должен быть сопоставим с ростом производительности если зарплата выросла за 1,5 года в 2 раза, то и производительность тоже должна вырости на соответствующую величину в течении 1,5 лет. Но это невозможно в масштабах страны.

    Неужто белорусские коровы стали давать в 2 раза больше молока?

    или может с одного гектара стали собирать в 2 раза больше зерновых и пшеницы?

    или производство БЕЛазов и МАЗов увеличилось в 2 раза?

    ничего такого не наблюдается - значит рост - дутый

  • #53 салтовский__ 17.07.13, 13:33
     

    #50 00

    вы очень далеки от экономики.

    Есть такое понятие, как рентабельность производства. Если обьемы производства выросли на 1,5%, а затраты на компоненты производства одним из которых является рабочая сила выросли на 70%, то рентабельность станет отрицательной. Это нормальный экономический закон, который работает во всех странах.

    В той же России нет роста зарплат на 70% в год и в Казахстане нет. И в Белоруссии до 2011 года не было.

    Такие темпы роста только в таких странах, как Зимбабве и Белоруссия. Это все очень скоро аукнется

  • #52 00 17.07.13, 13:28
     

    Отто Шайзенберг (сегодня, 13:10)

    В Сомали средняя зарплата ниже, чем на Украине, а в Белоруссии - выше

  • #51 Отто Шайзенберг 17.07.13, 13:10
     

    #52 00,

    В Сомали проблем с обменом тоже нет.

  • #50 00 17.07.13, 13:05
     

    Отто Шайзенберг (сегодня, 12:23)

    Что-то я не слышал, что в Белоруссии есть проблемы с обменом валюты или ограничения на обмен валюты

  • #49 Отто Шайзенберг 17.07.13, 12:23
     

    #49 салтовский__,

    И опять таки сябры сами наступили на грабли. Им предлагали перейти на единую валюту. Но вера в незалежность и глухота профессиональные заболевания самостийников.

    Вопрос? чем обеспечены белоусские фантики?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters